Что делать родителям, если их ребенок учится в 10 классе?

Рекомендации психолога

1. Попробуйте создать условия, которые облегчили бы ребенку учебу:

* в первую очередь, бытовые: спокойную атмосферу в семье, хорошее питание, полноценный сон, удобное место для занятий т.д.;

* эмоциональные: говорите ребенку о своей вере в него, вселяйте надежду на успех, радуйтесь  его достижениям, не стесняйтесь показывать вашу любовь, не оскорбляйте в случае неудачи и т.д.;

* культурные: обеспечьте вашего школьника справочниками, словарями, дополнительной литературой по школьной программе; по возможности вместе с ним смотрите учебно-познавательные программы, обсуждайте их, постарайтесь разделить интересы и увлечения вашего ребенка.

1. Научитесь слушать своего ребенка. Помните о том, что он вырос. Будьте внимательны к его чувствам.
  2. Доверяйте своим детям, но будьте в курсе того, где, с кем и чем занят ваш ребенок. Помните, что не только школьные оценки должны быть в центре внимания родителей. Уделяйте время тому, чтобы расспросить вашего ребенка о том, что он делает в свое свободное время, его взаимоотношениях со сверстниками.
  3. Не сравнивайте вашего сына или дочь с другими, замечайте достижения вашего ребенка в сравнении с его предыдущими достижениями. Поддерживайте ребёнка при неудачах, но концентрируйте внимание на прошлых успехах, т.к. успех рождает успех.