Дорожная безопасность на весенних каникулах

С понедельника у школьников начались долгожданные весенние каникулы. Дети очень подвижны и импульсивны, многие еще не умеют предвидеть опасность и правильно оценивать дорожную ситуацию. Играя, юные участники дорожного движения, нередко забывают об осторожности, поэтому водителям следует быть внимательными, а родителям необходимо ежедневно напоминать детям о правилах безопасного поведения на дороге.

Во время каникул очень важная роль – родительская. Дети часто копируют поведение взрослых, поэтому родителям важно показывать на своем примере неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения.
В любом путешествии, даже коротком, обязательно обеспечьте безопасную перевозку детей с использованием детских удерживающих устройств. Отправляя ребенка на прогулку, напомните ему основные правила безопасного поведения на дороге. Подросткам не позволяйте садиться за руль автомобилей, исключите возможность их доступа к ключам от транспортных средств и постоянно контролируйте местонахождение несовершеннолетних.

Вечной многие люди для передвижения выбирают велосипед. Это транспортное средство любят и дети. Велосипедист является уязвимым участником дорожного движения, а маленький – уязвим вдвойне. Поэтому, приобретая ребенку новое средство передвижения, не забудьте рассказать, где кататься безопасно.

Поведение ребенка на дороге зачастую бывает непредсказуемым, поэтому водителям следует быть особенно внимательными к маленьким участникам дорожного движения, в частности:

– во дворах необходимо двигаться с минимальной скоростью и постоянно контролировать обстановку по периметру – из-за любого автомобиля или дерева может появиться ребенок;

– необходимо быть предельно внимательными при совершении маневров на внутридворовых территориях, при проезде пешеходных переходов.

По информации ГАиП ГАИ УВД