ДРАЎЛЯНЫ ЛЮД МІКОЛЫ ТАРАСЮКА

С целью гражданско-патриотического воспитания, изучения исторического прошлого малой родины, приобщения к национальным традициям белорусов учащиеся 6 “А” класса посетили Детскую библиотеку им. А. Лось, где был проведен краеведческий час “Драўляны люд  Міколы Тарасюка.” Ребятам была показана презентация о народном мастере из хутора Стойлы Пружанского района Николае Тарасюке. Учащиеся узнали, что Николай Васильевич вырезал и разукрашивал деревянные фигурки людей, из которых составлял различные сюжетные композиции о деревне, построил на своей усадьбе дом-музей “Успаміны Бацькаўшчыны”. “Деревянный народ”  Н.В. Тарасюка попал в “Сялянскую энцыклапедыю” – иллюстративный авторский сборник.

Творчество народного мастера получило статус нематериального историко-культурного наследия Беларуси. Учащиеся для себя сделали вывод, что деревянный народ Николая Тарасюка прославлял не только хутор, но и страну. И вырезал  он не просто фигурки из дерева, а составлял из них глубокомысленные композиции.