29 ноября 2023 года в гимназии был проведен Единый методический день «Функциональная грамотность – инструмент формирования компетенций» (далее –ЕМД). Он проводился с целью создания условий для повышения уровня профессиональной компетентности педагогов в области формирования функциональной грамотности.
Девиз дня: «…образование есть то, что остаётся после того, когда забывается все, чему нас учили в школе……» (Альберт Эйнштейн)
Во время открытия ЕМД речь шла об актуальности вопроса формирования функциональной грамотности учащихся. Все педагоги получили маршрутные листы и инструктаж по их заполнению.
В ходе ЕМД было проведено 14 открытых уроков. При посещении уроков педагоги выступали в роли экспертов и оценивали уроки с помощью «Карты анализа урока с элементами формирования функциональной грамотности». В течение всего дня работала редакционная группа, члены которой готовили фотоколлаж «Фотопанорама открытых уроков».

Итоги единого методического дня были подведены за круглым столом. Редакционная группа представила творческий отчет о своей работе в виде фотоколлажа «Фотопанорама открытых уроков». Рефлексия была проведена с помощью активных методов обучения «Шесть шляп», «Нарисуй настроение». Каждый педагог смог выразить свои эмоции и впечатления о едином методическом дне.

Можно сделать вывод: цель данного методического дня достигнута в полном объеме. Проводимая в гимназии работа по организации единых методических дней дает свои положительные результаты: происходит обмен опытом, внедрение современных педагогических технологий в образовательный процесс, создание активной творческой среды в гимназии.