13 февраля в рамках инновационного проекта учащиеся 10 классов посетили мероприятие “Гражданско-правовая ответственность несовершеннолетних за проступки в области информационной безопасности (защиты информации)”. Ребята повторили теоретический материал по данной теме, вспомнили, что такое гражданская ответственность, принципы и виды гражданско-правовой ответственности, узнали о преступлениях в Республике Беларусь против информационной безопасности, а также определили основные риски и угрозы, которые могут возникнуть при использовании сети Интернет ребенком. Учащиеся ознакомились с основными направлениями работы МТС и ЮНИСЕФ, которые запустили совместную кампанию “За безопасное детство”.
Просмотрев видеоролик с участием популярного телеведущего Г. Колдуна, а также истории кибербуллинга, основанные на реальных событиях, ребята обсудили одну из самых важных проблем современных подростков “Кибербуллинг”. В конце занятия ребятам было предложено пройти тест по данной теме, который дал им возможность почувствовать себя в роли одной из сторон кибербуллинга и научиться справляться с непростыми ситуациями.