КАК НАСТРОИТЬСЯ НА УЧЕБУ ПОСЛЕ КАНИКУЛ

Каникулы — лучшая часть учебного года: вы отдыхаете, пополняете запасы энергии. Но возвращаться снова в школу бывает трудно. После каникул особенно сложно найти мотивацию снова делать домашнее задание, получать хорошие оценки и готовиться к экзаменам. Настраиваться на учебу лучше начинать еще на каникулах — так у организма будет больше времени перестроиться и войти в учебный ритм.

Наведите порядок на рабочем месте. Настроиться на работу в хаосе невозможно. На каникулах вы наверняка не заботились о том, где хранятся ваши учебники и тетради, а на рабочем столе, возможно, скопились предметы, которые будут мешать: книги, ручки и т.д. Разберите стол и разложите все по местам, чтобы в первый день учебы вас ничто не отвлекало.

Обновите канцелярию. Это помогает многим ученикам избавиться от ощущения рутины.

Планируйте! Лучший способ не утонуть в делах – четко знать, что нужно сделать и когда. Причем важно распределить задачи не только по времени, но и по приоритетности. Наш мозг не любит многозадачности, поэтому четкие указания помогут вам избежать стресса после каникул. Например, запишите, какие темы вам надо повторить и к каким занятиям подготовиться, кому вы должны вернуть конспекты, какое расписание занятий с репетитором у вас будет в новой четверти.

Вспомните, ради чего вам нужно учиться. Если вы в этом году сдаете экзамены, планируете закончить год на отлично, готовитесь к олимпиадам, напомните себе об этом. Это настраивает на рабочий лад. Большинство учеников пересматривают свои цели, избавляясь от лишних. Если вы, например, готовитесь к поступлению в вуз, то стоит убрать дела, которые отвлекают и не приносят пользы: секции или курсы. Лучше заменить их чем-то нужным на данном этапе или вовсе оставить время на отдых.

В школе не дают времени на раскачку и в первый же день загружают новой информацией и заданиями. Но ничего не случится, если первые два дня после каникул вы не будете сверхпродуктивными, ведь резкая смена обстановки -стресс для организма. Поэтому не ругайте себя, если нет сил в первые дни после каникул сразу активно включиться в работу. Мысленно похвалите себя даже за небольшие достижения. Но не позволяйте себе «раскачиваться» в течение долгого времени. Цените свое время!