Книжная выставка Николая Гумилёва

На, владей волшебной скрипкой,
Посмотри в глаза чудовищ
И погибни страшной смертью скрипача!
                                             Н. Гумилёв

130 лет со дня рождения великого поэта Серебряного века  Н.С. Гумилёва

d6eba8e6bd64 IMG_20160416_081301_новый размер

С 16 апреля
в библиотеке Гимназии проходит выставка, посвященная 130-летию со дня рождения  великого поэта Серебряного века  Н.С. ГумилёваПриглашаем посетить выставку всех желающих!
Цели выставки:
– познакомить учащихся с творчеством поэта-путешественника;
– способствовать  проникновению в тайны поэтического мастерства;
– пробудить интерес к изучению творчества Н. Гумилёва.

Увы, не всегда даже самому известному и именитому поэту удаётся лично участвовать в настоящем далёком путешествии, тем более очутиться там, где ещё не ступала нога современного человека, куда не докатилось эхо цивилизованного мира. И всё-таки был среди больших русских поэтов один, которому довелось побывать в таких далёких от России неведомых краях, где до него не видели живьём ни одного белого человека. Он стал первопроходцем и первооткрывателем. Звали его Николай Степанович Гумилёв. Он странствовал по Африке, был в Каире, Александрии, Аддис-Абебе, а потом в самых глухих, затерянных местах. Он открыл истоки Голубого Нила и пережил великое множество удивительных приключений. А ещё он написал замечательные стихи об этом и вообще – о многом из того, что творится на белом свете!
Н.С. Гумилёв – яркий представитель Серебряного века.
Это был  экзотический, оригинальный поэт, конквистадор, рыцарь на час. Его имя было под строжайшим запретом долгие 60 лет. Даже хранение портрета Гумилёва было веской причиной для ареста. В 1921 году Н. Гумилёв был расстрелян за участие в «таганцевском» контрреволюционном заговоре. В заговоре Николай Степанович не участвовал. Он знал о нём и не поставил в известность власти. Фактически Гумилёв был расстрелян за недоносительство. Ему было 35 лет.