Книжные выставки «Вернасць зямлі бацькоў»и «Моим стихам настанет свой черед»

В библиотеке гимназии  была проведена книжная выстава «Вернасць зямлі бацькоў» к 85-летию со дня рождения белорусского писателя Ивана Пташникова.  Учащиеся узнали много нового о жизни писателя,  посмотрели  буктрейлер о его творческой деятельности.

Иван Николаевич Пташников.Родился: 7 октября 1932 г., в. Задроздзе, Лагойскі раён, Мінская вобл.Умер: 28 июля 2016 г., Мінск, Беларусь.Биография Ива́н Никола́евич Пта́шников (белор. Іван Мікалаевіч Пташнікаў; р. 1932) — советский белорусский писатель. Лауреат Государственной премии Белорусской ССР имени Якуба Коласа (1978). Заслуженный работник культуры БССР (1984). Член СП СССР (1959).  Родился в крестьянской семье 7 октября 1932 года в деревне Задроздье (ныне Логойский район Минской области, Беларусь). В 1957 году окончил отделение журналистики БГУ имени В. И. Ленина. Редактор художественной литературы в Государственном издательстве Белорусской ССР (1957—1958), редактор отдела прозы белорусского литературного журнала «Маладосць» (1958—1962), с 1962 — редактор отдела прозы белорусского литературного журнала «Полымя». Член СП БССР (1959). Иван Пташников — бытописатель современной белорусской жизни, тонкий пейзажист, владеющий богатством живого народного языка. Публикуется с 1952 года. Первая книга — «Зёрна падают не на камень» (1959). Автор романов «Жди в далёких Гринях» (1962) и «Мстижи» (1970), повестей «Лонва» (1965), «Тартак» (1968), сборник рассказов «Степан Жихар из Стешиц» (1966). Многие произведения Пташникова переведены на русский и другие языки. Библиография «Зерне падае не на камень». Зборнік аповесцей і апавяданняў. 1959 г. «Чакай у далёкіх Грынях». Раман. 1962 г. «Сцяпан Жыхар са Сцешыц». Зборнік аповесцей і апавяданняў. 1966 г. «Лонва». Аповесць. 1965 г., 1982 г. «Тартак». Аповесць. 1968 г. «Мсціжы». Раман. 1972 г. «Найдорф». Аповесць. 1976 г.  Выбраныя творы ў 2 тамах. 1980 г. «Алімпіяда». Раман. 1985 г.
 7 сентября в библиотеке гимназии  для учащихся 10-х классов была проведена книжная выставка «Моим стихам настанет свой черед» к 125-летию со дня рождения русского поэта Марины Ивановны Цветаевой

Учащиеся узнали много нового о жизни поэта,  познакомились с её творчеством. Просмотрели видеоролики о самых известнейших её произведениях, которые  были положены на музыку и использованы в известнейших российских художественных фильмах таких как «Ирония судьбы», «Жестокий романс», «О бедном гусаре замолвите слово».  Кадры из этих кинофильмов ребята пересмотрели с великим удовольствием.           Цветаева Марина Ивановна (1892-1941 гг.).Родилась в Москве, в семье И. В. Цветаева, известного учёного, основателя Музея изобразительных искусств. Детские годы Цветаевой прошли в Москве и на даче в Тарусе. Начав образование в Москве, она продолжила его в Лозанне и Фрейбурге. В 16 лет прослушала в Сорбонне краткий курс истории старофранцузской литературы. Писать стихи начала в детстве. Первые сборники «Вечерний альбом» (1910) и «Волшебный фонарь» (1912) были одобрены в поэтических кругах. Годы Первой мировой войны, революции и Гражданской войны были временем стремительного творческого взлёта поэтессы. Октябрьскую революцию не приняла, видя в ней «восстание сатанинских сил». Муж Цветаевой С.Я. Эфрон был офицером белой армии. В послереволюционные годы Цветаева работала над циклом романтических пьес: «Метель», «Фортуна» и др. В 1922 Цветаева с дочерью Ариадной уехала за границу к мужу, который учился в Пражском университете. Здесь они прожили три года и в 1925 переехали в Париж. Обострение отношений с эмигрантскими кругами привело к тому, что её перестали печатать. Последний прижизненный сборник стихов «После России», включавший стихотворения, написанные в 1922-1925, вышел в Париже (1928). Летом 1939 вернулась в СССР. Вскоре муж и дочь были арестованы, сестра Анастасия оказалась в лагере. Цветаева зарабатывала на жизнь поэтическими переводами. С началом войны была эвакуирована с сыном в Елабугу. Измученная, одинокая и безработная поэтесса в 1941 покончила жизнь самоубийством. Цветаева — поэтесса трагического склада, трагической судьбы, она осталась в истории русской литературы «одиноким духом». Романтический максимализм, обреченность любви, неприятие повседневного бытия — темы ее поэтических сборников «Версты», «Ремесло», «После России», поэм «Поэма Горы», «Поэма Конца». Писала эссеистскую прозу — «Мой Пушкин», воспоминания об А. Белом, В. Брюсове, М. Волошине, Б. Пастернаке и др.