КОЛОКОЛА МОЛЧАНИЯ

Все дальше от нас события Великой Отечественной войны, однако с каждым годом открываются новые ужасающие страницы геноцида белорусского народа. Людей сжигали, морили голодом, держали в холоде. У детей брали кровь для немецких солдат, молодежь увозили на работу в Германию. 22 марта 1943 года средь бела дня каратели нагрянули в Хатынь. Деревню окружили, разграбили, а всех жителей согнали в сарай и подожгли. Были сожжены и расстреляны 149 человек, в том числе 75 детей.

22 марта у памятника “Сожженным деревням” состоялся митинг “Колокола молчания”, посвященный 79-ой годовщине трагедии в Хатыни, в котором приняли участие педагоги и учащиеся гимназии. Память погибших почтили минутой молчания, возложили цветы.