МАМЫ ДОБРЫЕ ГЛАЗА

Экскурсия в Детскую библиотеку им. А. Лось была приурочена ко Дню матери. Литературный час “Мамы добрые глаза” поведал учащимся 6 “Б” класса историю праздника “Покров Богородицы”, ребята прослушали песню “Покров Богородицы нежный и ласковый”, увидели как образ мамы отражали художники (картина “Сикстинская мадонна” Рафаэля) и воспевали поэты (отрывок из повести И.В. Гоголя  “Тарас Бульба”). Также ребята узнали о подвиге матерей во время Великой Отечественной войны, чьи сыновья не вернулись с фронта. Проникновенно слушали историю жизни Анастасии Фоминичны Куприяновой. Это мама, которая в годы войны отправила на защиту Родины пятерых сыновей, но живыми их больше не увидела – ни один не вернулся с фронта. А.Ф. Куприянова посвятила в последствии свою жизнь работе и помощи другим детям и прожила чуть больше ста лет. В честь матери – патриотки в г. Жодино был установлен монумент.