МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!

Близок великий праздник День Победы, который остаётся в сердцах нашего народа одним из самых трагических и незабываемых событий. Много лет отделяет нас от Великой Отечественной войны, но время не снижает интереса к этой теме, обращая внимание сегодняшнего поколения на далёкие фронтовые года, возвращая к истокам подвига и мужества советского солдата. В гимназии оформлена творческая выставка в технике вытинанка “Мы помним! Мы гордимся!” учащимися Бобрук Е., Кипень Т.- 7 “Б” класс, Деева П.-8″А” класс, Курачинская З.- 9″А” класс и учитель трудового обучения Остапюк Е.А. В разделе “Война в лицах”- отображаются мужественные и стойкие лица солдат, фронтовой медсестры и радистки. “На привале”- показано, что наши солдаты в свободное время писали письма родным, играли на гармошке, танцевали. Писатели- фронтовики отображали фронтовые будни, художники рисовали карикатуры. Много фильмов о войне “Два Федора”, Девочка ищет отца”, “Солдатик”. Окончание войны все ждали с нетерпением. В разделе “Возвращение с фронта” представлены работы “Встреча с сыном”, “Вернулся живым”, “Поздравляем ветерана”, “Вальс Победы”. Вставку дополняет подборка работ с памятными местами: мемориальный комплекс Брестская крепость – герой, мемориальный комплекс “Хатынь”, статуя “Родина – мать зовёт”, монолитная скульптура “Алёша”, бронзовый солдат с автоматом, монумент “Воин-освободитель” .”Мудрые и не очень – оно всякое дорого дело”, потому что мы пытаемся понять свою историю, своих предков. Мы уверены, что эта выставка есть особое открытие для нас всех.