НЕДЕЛЯ ФИЗИКИ

С 26 ноября по 1 декабря 2018 года в гимназии проводилась неделя физики для учащихся 7-11 классов.

В понедельник состоялась торжественная церемония открытия Недели физики. В актовом зале царила праздничная атмосфера. Собрались учащиеся 7-11-х классов и педагоги гимназии. Ведущие церемонии, учителя физики Татьяна Анатольевна Королюк и Александр Константинович Момлик, погрузили зрителей в таинственный и загадочный мир физики. А помогали им в этом учащиеся гимназии, талантливые и увлеченные этим предметом ребята. Среди них и ученики выпускного 11-го класса, и самые маленькие участники концерта – ученики 2-го класса. Со сцены звучали стихи и песни о физике. Ни для кого не секрет, что физики умеют и любят шутить. И на нашем празднике было место шутке. Ребята старших классов выступили с юмористической сценкой о сдаче экзамена по физике.  По окончании церемонии ведущие познакомили гимназистов с насыщенной и увлекательной программой Недели физики.
Каждый день в течение предметной недели кабинет физики гостеприимно распахивал свои двери. Увлеченных этим предметом ребят ждали познавательные конкурсы, викторины, игры. На переменах ребята разгадывали физические кроссворды, участвовали в конкурсах «Физическое лото» и «Физический аукцион». В кабинете физики всю неделю работал видеосалон. Ребята с увлечением просматривали научно-популярные фильмы по физике, а также фильмы из гимназической видеотеки виртуального кабинета физики. Создание новых видеороликов по физике и выпуск физического плаката позволили учащимся 7-11-х классов проявить свои творческие способности, креативный подход и нестандартное мышление.
В пятницу учителя физики организовали для гимназистов интересные и познавательные мероприятия по предмету. Под руководством Момлика А.К. для ребят 7-11 классов была проведена «Своя игра» по физике. А учащиеся 9-11-х классов приняли участие в интеллектуальной игре «К вершинам физики!», организованной Королюк Т.А.
Завершилась Неделя физики увлекательной игрой “Ключи от Фотра Боярд”, в которой участвовали пять команд 7-11 классов. Чтобы собрать все ключи от Форта, разгадать ключевое слово и одержать победу в игре, ребятам пришлось выполнить ряд сложных заданий. Они проводили физические эксперименты, решали сказочные задачи, проходили трудный физический лабиринт и отвечали на теоретические  вопросы. А в “башне” игроков ждал Старец Фура. Он подготовил гимназистам вопросы на сообразительность. Все команды успешно справились с заданиями, собрали ключи и разгадали ключевое слово ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ.
Неделя физики прошла интересно, увлекательно, но, к сожалению, очень быстро. Проведение подобного рода мероприятий способствует повышению интереса к изучению физики, стимулирует изучение предметов естественно-математического цикла, развивает познавательные способности учащихся, помогает в выборе траектории обучения.

Огромное спасибо Татьяне Анатольевне и Александру Константиновичу за организацию и проведение предметной недели на высоком уровне.

Приветствуем и поддерживаем активность гимназистов, принявших участие в проведении Недели физики! Желаем успехов и новых побед в изучении физики, покорения новых вершин науки!