ОКТЯБРЯТА

«Организационное положение детской коммунистической организации юных пионеров имени Ленина» принято на VI пленуме комсомола и утверждено 4 августа 1924 года ЦК РКП(б). В указанном положении было официально объявлено о создании октябрятских групп.

Этот день, 4 августа 1924 г, считается днем рождения октябрятских групп.

Звонкое имя – октябрята, овеяно идеей революционной романтики. В переводе с греческого языка символ – это идея. Понятие «октябрята» – символ. Также символом являлся и значок-эмблема – октябрятская звездочка, символ принадлежности к детской организации. Какой была эмблема первых октябрят? Красная пятиконечная  звездочка, которую вырезали из кумача или красного сукна и носили на левой стороне груди. Внутри круглого металлического значка помещалась красная звездочка, в центре которой изображен Владимир Ильич Ленин, каким он был в детстве. Зубцы шестерни и колосья между лучами звездочки подчеркивали дружбу городских и сельских ребят, а внизу были написаны слова:  «Октябрята – внучата Ильича».

Правила октябрят

Торжественное обещание октябрят