“ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ I КЛАССОВ К НОВЫМ УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ” – психолого-педагогический тренинг

В рамках работы по преемственности между дошкольным образованием и первой ступенью общего среднего образования, 01.11.2023 в гимназии и прошёл психолого – педагогический консилиум «Особенности адаптации учащихся I классов к новым условиям обучения».

В мероприятии приняли участие воспитатель дошкольного образования ГУО «Ясли-сад №4» Маковчик Ю. И., заместитель заведующего Зеленеева Н. А., классные руководители 1-х классов Киселевич Т.Н. и Сенина О. Н., педагог – психолог гимназии Мартынчук Э. С., заместитель директора по учебной работе гимназии Куровская Ю. С.

Мартынчук Э. С. рассказала о психологических особенностях первоклассников, адаптации их к новой ступени обучения, Маковчик Ю.И. и Зеленеева Н. А., Киселевич Т.Н. и Сенина О.Н., обменялись мнениями о необходимых мероприятиях, направленных на успешную адаптацию к обучению в школе, Куровская Ю. С. провела деловую игру «Психологические особенности первоклассников». Участники консилиума обсудили факторы, определяющие успешность адаптации детей к школе, поговорили о трудностях адаптации первоклассников, причинах их проявления.