Практические рекомендации  педагога-психолога  для родителей по подготовке ребёнка к поступлению в гимназию

Вступительные испытания в гимназию – это весьма ответственный период для детей и их родителей!

• Ваша основная задача – создать в семье благоприятный эмоциональный фон, связанный с завершением обучения в начальной школе и переходом в старшие классы. Следите за своими эмоциями – не преувеличивайте степень трудности вступительных испытаний в гимназию, внушайте ребенку, что у него все получится. Ребенок должен быть настроен позитивно. Постарайтесь в присутствии ребенка не обсуждать негативные моменты и не вести неприятные разговоры о школе. Придерживайтесь положительной установки: «Всё будет хорошо!»
  • Задолго до вступительных испытаний обсудите с ребенком, что именно ему придется сдавать, какие дисциплины кажутся ему наиболее сложными, почему? Эта информация поможет совместно создать план подготовки: на какие предметы придется потратить больше времени, а что требует только повторения.
  • Подготовку к вступительным испытаниям следует начать с организации здорового ритма жизни. Помогите детям организовать распорядок дня.
  • Известно, что люди делятся на «жаворонков» и «сов» и их умственная продуктивность различна в разное время суток. Родителям ученика и ему самому надо разобраться, к какому типу он принадлежит. Для «жаворонков» лучше начинать подготовку с утра пораньше, а вот засиживаться допоздна не просто бесполезно, но даже вредно. Если же ученик – скорее «сова», то усаживаться за учебник в ранний час не целесообразно, ребенок еще не вполне проснулся и будет долго входить в рабочий ритм. А вот посидеть чуть попозже вечерком может быть нелишне.
  • Питание молодого организма в это время, как и в любое другое, должно быть регулярным, позаботьтесь о полноценном и сбалансированном питании.
  • Не переусердствуйте с подготовительными занятиями. Следите, чтобы дети не переутомились. Им необходим отдых.
  • Чрезвычайно полезно чередовать умственную активность с небольшой физической нагрузкой – например, для разрядки поиграть в бадминтон, покататься на велосипеде или на роликах, либо просто погулять. Позволяйте проводить время с друзьями.
  • На фоне естественного и вполне объяснимого беспокойства положительные эмоции просто необходимы.
  • Договоритесь с ребенком, что вечером накануне вступительных испытаний он прекратит подготовку, прогуляется и ляжет спать вовремя. Последние двенадцать часов должны уйти на подготовку организма, а не накапливание знаний.
  • Дети будут проходить три вступительных испытания. Каждое из них – определенный рубеж, после которого обязательно нужен отдых независимо от результата.
  • Успешная сдача – праздник не только для ребенка, но и для всей семьи. Не воспринимайте отличный результат как должный и единственно возможный, порадуйтесь вместе с ребенком. Если ваш ребенок получил оценку ниже, чем хотелось, поддержите его. Воспользуйтесь возможностью понять, в чем причина неудачи, обсудите, какие выводы можно сделать.
  • Важно, чтобы школьник обходился без стимуляторов (кока-кола, крепкий чай), нервная система перед вступительными испытаниями напряжена. В случае нарушения сна не спешите пить успокоительные; даже безобидная валерьянка оказывает тормозящее действие на нервную систему. Используйте проверенные средства: стакан теплого молока, мед.
  • Посещение консультации перед вступительными испытаниями поможет ребенку уточнить интересующие его вопросы. Необходимо заранее подготовить необходимые школьные принадлежности, что позволит избежать лишнего волнения в день экзамена.
  • В выходной, когда вы никуда не торопитесь, устройте ребенку репетицию письменного вступительного испытания.
  • Разучите с ребенком тренинговое упражнение по снятию излишней тревожности перед вступительными испытаниями:

Глубоко вдохни и выдохни. Скажи себе: «Я постараюсь сделать это как можно лучше». Если ты чувствуешь, что волнуешься накануне вступительных испытаний, или начинаешь запугивать себя, ещё раз хорошо вдохни и выдохни.

Данное упражнение помогает снять напряжение.

• Реально оценивайте возможности ребенка. Стоит ли подвергать его воздействию дополнительных стрессов? Чтобы избежать срывов, неудач и поражений, надо знать свои силы и не пытаться решать задачи, которые выше возможностей ребенка.

Удачи Вам и Вашим детям!