Причины неуспеваемости ребёнка в учёбе:

– Плохая успеваемость часто бывает следствием недостатка силы воли.

Что делать?

Научить ребёнка управлять собой, обуздывать лень, причём без внешнего давления – одна из главных и самых сложных задач родителей. Решить её можно вместе с ребёнком, а не в борьбе с ним, и чем раньше, тем лучше.

Взрослость – это и есть умение управлять собой.

У ребенка должны быть обязанности, каждый год их нужно увеличивать.

– Причина: родители не приучили ребёнка с малолетства преодолевать трудности.

Если ребенку трудно, и он готов принять вашу помощь, обязательно помогите ему.

При этом возьмите на себя только то, что он не может выполнить сам, остальное предоставьте делать ему самому.

– Причина: эмоциональный дефицит.

Ребёнку нужны эмоциональное тепло, ощущение безопасности, уверенности в стабильности своей жизни, уверенность в том, что его переживания воспримут с пониманием и сочувствием. Это – основа, на которой строится успешное обучение.

– Причина. Интерес к учению может пропасть у ребят с достаточными для школьной программы способностями, если у них каким-то образом подорвана вера в себя.

Человеку нужно, что бы его любили, понимали, признавали, уважали, чтобы он был кому-то нужен и близок, чтобы у него был успех в делах, учебе, чтобы он мог себя реализовать, развивать свои способности, самосовершенствоваться, уважать себя.

! В учебных делах важно соблюдать баланс «похвала –
осуждение».

– Следует отметить, что хуже обычно учатся дети из семей, где не сложился культ знаний.

Поэтому будет очень хорошо, если родители в те часы, когда ваш ребенок должен делать уроки, тоже возьмутся за свою работу или сядут за книгу. Будьте примером для ребенка – это самый действенный и ненавязчивый прием воспитания.

– Отрицательно влияет на ребенка принципиальное различие взглядов отца и матери на воспитание.

Ограничения, требования, запреты должны быть согласованы взрослыми между собой. Также вредны противоречия между вашими требованиями и требованиями школы, учителей. Если вы не согласны с нашими требованиями или они вам не понятны, необходим диалог.

Регулярно поддерживайте контакт с учителями – это поможет вам выявить возникшие проблемы и своевременно оказать помощь вашему ребенку.

Я назвала возможные причины снижения интереса к учебе у детей. Но главное – стремление к изменениям, а это во многом зависит от вас, родителей.

Чтобы избежать излишних проблем и конфликтов, соразмеряйте собственные ожидания с возможностями ребенка.