Рекомендации педагогам по организации работы с одаренными учащимися

–          Изучайте индивидуальные особенности и особенности поведения одарённого ребёнка.

–          Совершенствуйте систему развития способностей, а не запаса знаний.

–          Должное внимание уделяйте индивидуальности и дифференциации обучения на уроках и во внеурочное время, при этом должен присутствовать принцип добровольности выбора внеурочных занятий.

На уроках и вне активно используйте проблемно-исследовательский метод, развивая познавательные и творческие способности учащихся. Известно, что активная самостоятельная работа мысли начинается тогда, когда перед учащимся возникает проблема.

– Обучение должно носить не репродуктивный, а творческий характер. Центральной задачей педагога в работе с одаренным ребёнком является привитие вкуса к серьёзной творческой работе.

–          Используйте оригинальные задания, развивающие творческие способности, воображение, фантазию учащихся.

–          Преподавайте на высоком уровне сложности, чтобы ученики все время поднимались до своего «потолка». Ориентируйтесь на опережение уже достигнутого уровня способностей, положительную мотивацию.

–          Для развития способностей нужна высокая познавательная активность ученика, причем не всякая деятельность развивает способности, а только эмоционально приятная. Поэтому занятия должны проходить в благоприятной атмосфере. Обязательно должна создаваться ситуация успеха.

–          Уважайте и обсуждайте любую идею ученика. Поверьте в то, что этому ребёнку порой дано понять и совершить то, что большинству кажется непостижимым.

–          Готовясь к занятиям с одарёнными детьми, помните о необходимости серьёзной умственной нагрузки одарённого ребёнка. Самостоятельность мышления, вопросы к учителю, а потом и к самому себе – обязательные составные части успешности обучения.

–          Подумайте о методике обучения. Одаренные ученики требуют принципиально иной подготовки, поскольку их отличает необычайное стремление к перепроверке, к «уяснению для себя», к экспериментированию.

–          Развивайте в себе чувство юмора. Но необходимо помнить, что одарённые дети очень самолюбивы, ранимы, с обостренной чувствительностью, не очень удачная шутка может их надолго выбить из колеи.

–          Постарайтесь создать благоприятную атмосферу работы с детьми. Будьте доброжелательными, не критикуйте. Одаренные дети очень восприимчивы.

–         Стимулируйте ученика, хвалите, не бойтесь поставить оценку на балл выше, но не наоборот.

–          Позволяйте детям вести себя свободно и задавать вопросы. Если ребенок чем-то интересуется, значит, он думает, а если он думает, значит, учитель кое-чего достиг. После окончания школы уже ученик может многого достичь, но даже, если его достижения будут минимальны, но он просто вырастет хорошим человеком, следовательно, учитель свои обязанности выполнил.