Я – будущий избиратель

«Шаг 2» в 2019/2020 учебном году осуществлен 24 октября.

Единый день информирования под общим девизом «ШАГ» — «Школа активного гражданина» состоялся на тему «Я – будущий избиратель». Мероприятие включало несколько информационных блоков:

1. Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва
  2. Молодёжный парламентаризм.

Изучая первый блок учащиеся поговорили про Парламент, про выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, обсудив правовые аспекты вопроса и гражданскую ответственность избирателей.

Во втором блоке гимназисты узнали, что в целях расширения возможностей для участия молодежи в общественной жизни страны в Республике Беларусь введена практика взаимодействия органов государственного управления, государственных организаций, детских и молодежных общественных объединений в виде детско-молодежного парламентаризма. Перед учащимися выступила Консул гимназии и представитель Пружанского городского детского парламента Малышкина Я., участник Молодежного парламента при Пружанском районном Совете депутатов Гарус А.. Активные и инициативные гимназистки познакомили собравшихся с целями и задачами детско-молодёжных парламентов, основными направлениями в деятельности и перспективами в текущем году.