Важным фактором, влияющим на развитие одаренных школьников, является система внеклассной воспитательной работы. Среди форм и методов внеурочной работы широкими возможностями выявления и развития одаренных учащихся обладают различные объединения дополнительного образования, конкурсы, интеллектуальный марафон, привлечение школьников к участию в различных олимпиадах и конкурсах вне школы и, разумеется, исследовательская работа учащихся.

Методы и формы работы с одаренными учащимися должны органически сочетаться с методами и формами работы со всеми учащимися класса и в то же время отличаться определенным своеобразием.

Классный руководитель должен побуждать ребят к самостоятельной работе, ориентирующей на дальнейшее самосовершенствование и самообразование, постепенное достижение поставленных целей. Взаимодействие классного руководителя с одаренным ребенком должно быть направлено на оптимальное развитие способностей, иметь характер помощи и поддержки. Создать в классном коллективе условия для развития индивидуальных способностей каждого ученика реально. И продуктивней всего строить свою работу с учащимися, если следовать  принципу «в каждом есть потенциал».

Продолжить чтениеПсихолого-педагогические рекомендации классным руководителям в работе с одаренными и способными учащимися

Чернобыль в сердце каждого живёт

26 апреля на площади перед городским Дворцом культуры состоялся вечер-реквием “Чернобыль в сердце каждого живет”, посвящённый 30-ой годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также памяти её жертв. Проведённая в рамках вечера-реквиема акция “Зажги свечу”, стала символом памяти ныне живущих о тех. кто стал жертвой последствий радиационного загрязнения. Учащиеся гимназии приняли активное участие в данных мероприятиях.

IMG_9144IMG_9146IMG_9147IMG_9152

Продолжить чтениеЧернобыль в сердце каждого живёт

Выставка “ПАСХАЛЬНАЯ РАДОСТЬ”

30 апреля в канун светлого праздника Пасхи в фойе гимназии открылась выставка сувениров и открыток “Пасхальная радость”, сделанных учащимися и учителями гимназии.

IMG_9487IMG_9488IMG_9489IMG_9494

Все работы  оказались светлыми и радостными, ведь каждый из участников такого мероприятия вложил частичку своего таланта и  души в своё творение. Изготовленные работы – настоящие произведения искусства.  Хоть участников и работ пока и не так много, ведь выставка данной тематики проходит впервые, настроение они несут радостное и светлое, как и сам Праздник!

Продолжить чтениеВыставка “ПАСХАЛЬНАЯ РАДОСТЬ”