Памятка для родителей по предупреждению самовольных уходов детей из дома

Как бы Вы не были заняты на работе, личными делами, ПОМНИТЕ, что дети – это отражение и продолжение родителей. Все, чему  ребенок когда-то научился (и хорошему, и плохому) во многом зависит от Вас. Ведь именно Вы несете полную ответственность за своего ребенка до достижения им совершеннолетия!!!

Для достижения гармонии в Вашей семье и с Вашим ребенком мы предлагаем несколько простых советов:

1)Старайтесь ежедневно общаться с ребенком, узнавать новости со школы, его успехи и проблемы в учебе, интересоваться взаимоотношениями в классе;

2)    Обращайте внимание на настроение ребенка, когда он пришел со школы. Стоит насторожиться, если он приходит поникшим и грустным, а утренний поход в школу сопровождается слезами и нежеланием учиться.

3)    Выслушайте своего ребенка, даже если Вы очень устали! Ведь именно Вы тот человек, от которого Ваши сын или дочь хотят услышать доброе слово и совет.

Продолжить чтениеПамятка для родителей по предупреждению самовольных уходов детей из дома

ПРОФИЛАКТИКА САМОВОЛЬНЫХ УХОДОВ ДЕТЕЙ ИЗ ДОМА

По статистике, основной возраст уходов детей и подростков из семьи – 10-17 лет.

Дети уходят не только из неблагополучных семей. Как показывает практика, около 70 процентов – это дети, воспитывающиеся в относительно благополучных семьях. Они уходят из дома в поисках приключений, в знак протеста против чрезмерной опеки родителей или, наоборот, пытаясь привлечь их внимание.

Конечно, это не самый лучший способ реагирования, но если подросток реагирует именно так, то значит, он не научился применять другие стратегии реагирования в конфликтных ситуациях и использует стратегию избегания.

Продолжить чтениеПРОФИЛАКТИКА САМОВОЛЬНЫХ УХОДОВ ДЕТЕЙ ИЗ ДОМА

Спортивно-патриотическая игра по станциям “Служу Отечеству!”

24 февраля, в шестой школьный день, в рамках месячника военно-патриотической работы, посвященного 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь, а также в честь Дня защитника Отечества, среди 5-6 классов была проведена спортивно-патриотическая игра по станциям “Служу Отечеству!”.

Продолжить чтениеСпортивно-патриотическая игра по станциям “Служу Отечеству!”

Технологии работы классного руководителя по профилактике наркомании

Использование педагогом широкого спектра антинаркотических технологий является важным условием профилактической работы. Любая технология прежде всего должна нести в себе определенный импульс, толчок, побуждающий ребенка к самоанализу и самоизменению, она должна ставить ребенка в новые условия, востребовать у него новую модель поведения, увлекать, заставлять ребенка испытывать легкий стресс, игру творческих сил, радость общения с окружающими.

В числе таких технологий:

1. Технология использования видеоматериалов с антинаркотическим содержанием. Данная технология является эффективным средством воздействия на эмоционально-ценностную сферу человека. Основные ее преимущества:

– Способствует формированию у учащихся негативного отношения к наркотикам, состоянию наркотического опьянения, обычаям и атрибутам употребления наркотических веществ;

– Позволяет отразить неприглядность различных сторон жизни человека, употребляющего наркотики;

– Стимулирует процесс осознания учащимися краткосрочности и во многом иллюзорности действия наркотических веществ;

Продолжить чтениеТехнологии работы классного руководителя по профилактике наркомании

Смотр строя и песни “Есть такая профессия Родину защищать!”

24 февраля в рамках месячника военно-патриотической работы, посвященного 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь, в гимназии состоялся смотр строя и песни “Есть такая профессия Родину защищать!”, который также приурочен знаменательному празднику – Дню защитника Отечества!

Продолжить чтениеСмотр строя и песни “Есть такая профессия Родину защищать!”