Чистота на захоронениях – наш долг!

Наш долг – поддерживать чистоту и порядок не только на улицах родного города, но и на местах захоронения близких, родных, знакомых. Но что же становится с теми могилами, ухаживать за которыми уже давно некому? Именно для этих целей, поддержать захоронения воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны в чистоте на территории  городского кладбища, в преддверии Великого праздника – Дня Победы, была запущена акция по наведению порядка и благоустройства захоронений на территории кладбища. Сегодня в  акции приняли участие девятиклассники и секретарь РК ОО “БРСМ” А.Н. Бабигорец. В наведении и поддержании порядка на захоронениях  видится наше истинное отношение к предкам.

Продолжить чтениеЧистота на захоронениях – наш долг!

75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

image-1.jpg

В 2019 году Беларусь будет праздновать 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков, в 2020-м – 75-летие Великой Победы. Однако подготовка к этим значимым в истории страны датам в нашей гимназии началась уже сегодня. Основные планируемые к проведению в юбилейные даты мероприятия: посещение и оказание посильной помощи нуждающимся ветеранам и участникам Великой Отечественной войны; сбор воспоминаний ветеранов, очевидцев ВОВ для оформления их в книги, альбомы; содержание в надлежащем состоянии воинских захоронений и памятников.

Продолжить чтение75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

К 75-летию освобождения Беларуси

Долгие три года изнывала под фашистским игом белорусская земля. Главным средством насаждения здесь своего «нового порядка» нацисты избрали политику геноцида и массового кровавого террора. Гитлеровцы чинили неслыханные зверства, не щадя ни женщин, ни детей. Концлагеря, тюрьмы, гетто действовали практически в каждом районе Беларуси. Всего в пределах республики было создано 260 лагерей смерти и 70 гетто. Только в одном из них, Тростенецком, погибли 206,5 тыс. человек, в остальных лагерях тоже, страшные цифры…

Продолжить чтениеК 75-летию освобождения Беларуси

Посади своё дерево!

В рамках акции “День земли” гимназисты приняли участие в экологической акции “Посади своё дерево”, посвященной 75-годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

В субботний день на  территории городского парка посажены саженцы  лиственных деревьев. Ребята понимают, что озеленение родного города и планеты – очень важное дело. Само дерево – символ мира, это напоминание о хрупкости природы и необходимости ее защиты. С  чувством гордости и ответственности, усердно трудились  ребята. Руководители объясняли детям и наглядно показывали, как правильно выкапывать лунку, помещать в неё саженец, так, чтобы он мог расти и развиваться в полную силу. Надеемся, что посаженные гимназистами саженцы приживутся и станут ярким напоминанием и прекрасным подарком родному городу к 75-годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Продолжить чтениеПосади своё дерево!

НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ В ВОСПИТАНИИ

“Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа”

К. Д. Ушинский

Велика роль народных традиций в воспитании подрастающего поколения. Обряды, традицииобычаи являются отличительной чертой белорусского народа. Знакомство детей с произведениями фольклора, приобщение их к богатству и красоте народно — прикладного искусства, воспитывает любовь к родному краю. Народная культура учит любить природу, воспитывает трепетное отношение к животным, расширяет кругозор у детей и способствует формированию лучших нравственно-духовных качеств.

Продолжить чтениеНАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ В ВОСПИТАНИИ

#ЗА_ДЕЛО! РОДНОМУ ГОРОДУ – ЧИСТОТУ!

Согласитесь, приятно любоваться чистыми улицами, проводить время в зеленеющих парках и скверах города. А ведь их чистота и благоустройство зависит от каждого из нас. Каждый из нас хочет жить в чистом городе. Каждый из нас понимает, что мусор – это болезнь. Болезнь общества, болезнь города, болезнь в прямом смысле слова. Каждый разумный человек хочет оградить себя, свою семью от этой болезни. Каждый хочет, но не каждый что-то для этого делает. Актив п/о ОО “БРСМ” десятых классов гимназии не просто размышляет – ДЕЙСТВУЕТ! Акция “#За_ДЕЛО!” продолжается!

Продолжить чтение#ЗА_ДЕЛО! РОДНОМУ ГОРОДУ – ЧИСТОТУ!

ЛИГА ИНТЕЛЛЕКТА

Ум притупляется не от износа,
а в основном от неполного употребления”

(Из книги “Познай себя”)

Игра – прекрасное средство развития. Поэтому в нашей гимназии стало традицией проведение “интеллектуальных игр”. На протяжении нескольких лет действует гимназический клуб интеллектуальных игр “Лига интеллекта”, который дает возможность раскрыться наиболее эрудированным, талантливым, и способным ребятам. Цель клуба – развитие интеллекта и эрудиции учащихся.

Продолжить чтениеЛИГА ИНТЕЛЛЕКТА