О бесплатном пользовании учебниками

i (4)

Уважаемые родители!

Напоминаем Вам о том, что для получения права на бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями необходимо в срок до 25 августа 2016 года написать заявление  и предоставить соответствующие документы. Напоминаем, что в статье 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании оговариваются категории учащихся, для которых устанавливается бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями:

• учащиеся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений;
  • лица с особенностями психофизического развития;
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • дети-инвалиды в возрасте до восемнадцати лет, инвалиды с детства;
  • лица, осваивающие содержание образовательной программы дошкольного образования и страдающие онкологическими заболеваниями или больные туберкулезом;
  • обучающиеся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет;
  • обучающиеся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы;
  • обучающиеся, являющиеся членами семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О  государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 147, 2/1336) (военнослужащие, лица   начальствующего и   рядового   состава   органов внутренних дел, органов и  подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов     финансовых     расследований    Комитета государственного   контроля Республики   Беларусь, погибшие (умершие)

Определены категории учащихся, для которых плата за пользование учебниками снижается:

— для обучающихся из семьи, имеющей статус многодетной (на иждивении и воспитании находится 3-е и более детей в возрасте до 18 лет) плата за пользование учебниками и учебными пособиями снижается на 50 процентов от установленной платы за пользование соответствующими учебниками и учебными пособиями.

Для освобождения от платы за пользование учебниками лица с особенностями психофизического развития, осваивающие программу специальной школы, предоставляют в учреждение образования заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Многодетные семьи для снижения платы за пользование учебниками предоставляют удостоверение многодетной семьи.

Остальные категории граждан, учебники которым выдаются бесплатно, предоставляют удостоверение инвалида, свидетельство о рождении детей, справку о доходах. (Постановление Совмина № 664 от 19 июля 2012 года).