Советы психолога родителям в период подготовки ребенка к предметным олимпиадам

Советы психолога родителям в период подготовки ребенка к предметным олимпиадам

Психологическая поддержка  –  это один из важнейших факторов, определяющих успешность Вашего ребенка. Как же поддержать ребѐнка?

Поддерживать  ребенка  –  значит  верить  в  него.  Взрослые  имеют  немало  возможностей, чтобы  продемонстрировать  ребенку  свое  удовлетворение  от  его  достижений  или  усилий. Поддерживать можно посредством прикосновений, совместных действий, физического соучастия, выражения лица.

Другой путь  –  научить ребѐнка справляться с различными задачами, создав у него установку: «Ты сможешь это сделать». Чаще говорите: «Зная тебя, я уверен, что ты все сделаешь хорошо», «Ты знаешь это хорошо».

– Помогите отрегулировать режим дня, режим сна, режим питания, организовать условия для самоподготовки.

– В  период  повышенной  интеллектуальной  нагрузки  ребенку  нужен  хороший  отдых: прогулки  на  свежем  воздухе,  чередование  умственной  деятельности  с  двигательной активностью,  полноценный  сон. 

– Питание должно быть сбалансированным, но привычным, особенно в этот период, т.к. реакция организма  в  момент  психоэмоционального  напряжения  может  быть  непредсказуемой.  Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т.д. стимулируют работу головного мозга.

– Проявите чуть больше, чем обычно, внимания к ребенку. Относитесь, спокойнее к его нервозности в этот период.

– Чтобы снять тревожность ребенка, не увлекайтесь успокоительными лекарственными средствами. Лучше предложить крепкий чай с лимоном, немного шоколада и банан, в которых содержатся необходимые организму микроэлементы.

– Откажитесь в этот период от упреков в адрес ребенка, исключите все конфликтные вопросы, поддерживайте в ребенке веру в собственные силы. Ваш ребенок индивидуален, не похож на других и для Вас самый лучший в мире. Сейчас самый подходящий момент, чтобы еще раз дать понять ему это. Поддерживайте своего ребенка, демонстрируйте, что понимаете его переживания.

– Психологи подчеркивают, что детям свойственно «настраиваться» на эмоциональную волну своих родителей. Они копируют не только поступки, но и чувства. Поэтому постарайтесь  строже  контролировать  не  только  слова,  но  и  свои  эмоциональные «всплески».  Иногда  разногласия  в  семье  порождают  стрессовое  состояние  ребенка. Постарайтесь быть терпеливыми друг к другу, сохранять мир и согласие в семье.

– Создайте позитивное настроение Вашему ребенку в период подготовки к олимпиаде. Позитивный настрой –  это источник «добрых» эмоций и творческой энергии. Не повышайте тревожность ребенка накануне олимпиады – это может отрицательно сказаться на результате.

– Создайте  психологическую  установку  на  успех.  Чаще  в  общении  с  ребенком,  используйте выражения: «У тебя все получится», «Я верю в тебя».

– Подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо. Повышайте их уверенность в себе, так как чем больше ребенок боится неудачи, тем более вероятности допущения ошибок.

– Наблюдайте за самочувствием ребенка, никто, кроме Вас, не сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение состояния ребенка, связанное с переутомлением. Контролируйте режим подготовки ребенка, не допускайте перегрузок, объясните ему, что он обязательно должен чередовать занятия с отдыхом.

– Накануне олимпиады обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться.

Самое главное –  это снизить напряжение и тревожность ребенка и обеспечить подходящие условия для занятий. Верьте в своего ребенка!

Добавить комментарий