СПИД и его профилактика среди современной молодежи

СПИД – это заболевание, убивающие медленно, но безусловно. Именно поэтому профилактика заболевания крайне важная мера для снижения риска распространения вируса среди подростков и молодёжи. СПИД – это завершающая стадия смертельной болезни, которая вызвана вирусом иммунодефицита (ВИЧ).
Тема «СПИД и его профилактика» должна обязательно подниматься среди подростков и школьников.

Способы передачи

Заразиться ВИЧ можно от человека на любом этапе течения болезни. Вирус передается при половом контакте, переливании крови и ее составляющих, применении медицинских инструментов, контактировавших с кровью, зараженной возбудителями. Половым путем вирус передается через поврежденные участки кожного покрова и оболочек слизистой партнера.

Профилактический план среди подростков – это информация о способах заражения. При переливании зараженной вирусом крови, вероятность развития болезни достигает 100%. В этом случае группу риска представляют наркоманы.

Течение заболевания

Чтобы уберечь взрослых и подростков от распространения ВИЧ важно знать об особенностях заболевания. Вирус иммунодефицита проходит четыре этапа:

  • инкубационный;
  • первичных;
  • вторичных проявлений;
  • этап поражений.

Первый этап может длиться как три дня, так и три месяца. Первичные признаки проявляются по мере распространения инфекции по организму, продолжительность этой стадии – от двух дней до двух с половиной месяцев, в некоторых случаях может затянуться и на год. Вторичные проявления возникают во время активного преобразования иммунной системы, длится до десяти лет. Последний этап необратимых поражений может продолжаться от нескольких месяцев до пяти лет.

Симптоматика

Многие признаки ВИЧ инфекции имеют такие заболевания, как онкология, диарея, пневмония и прочие. При СПИДе опасность представляет не сам вирус, а другие инфекционные болезни, поражающие организм, ослабленный ВИЧ.

Профилактические меры

План профилактических мероприятий преимущественно направлен на обучение населения начиная с возраста подростков безопасному ведению половой жизни: использование презервативов, ограничение количества партнеров.

Добавить комментарий