ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА ЗДОРОВЬЯ!

Безопасное сексуальное поведение – основа профилактики ИППП, в т.ч. ВИЧ-инфекции.  Для этого надо придерживаться нескольких простых правил.

         Правило первое –  верность в браке или одному человеку, т.е.  сексуальные отношения только с  одним партнером, который здоров и верен Вам.

         Правило второе –  юношам и девушкам  не начинать половую жизнь до совершеннолетия. Раннее начало сексуальных отношений часто заканчивается, в лучшем случае  одной  инфекцией, в худшем – их «букетом» и бесплодием в перспективе.

         Правило третье  – правильный  выбор полового партнера. Избегать половых контактов с людьми с высоким риском  инфицирования.  Желательно, убедиться, что  у Вашего партнера отсутствуют внешние признаки заболевания (сыпь на половых органах, подозрительные выделении из них и др.).

         Правило четвертое – забота о своем  здоровье и здоровье своего партнера (регулярные осмотры у гинеколога, уролога или дерматовенеролога).  Возможностей  и различных вариантов для этого сейчас много, вплоть до анонимного обследования своего репродуктивного здоровья в кожвенучреждениях области.

Правило пятое  – исключение  случайных сексуальных контактов, ограничение до минимума  количества сексуальных партнеров.  Доказано многолетней практикой: чем больше сексуальных партнеров, тем больше риск заболеть.

Правило шестое –  секс должен быть защищенным. Реальность диктует: думать о безопасности до, а не после половой близости. Это в известной мере нарушает романтичность сексуальных отношений, но зато поможет предотвратить заражение.

          Необходимо помнить:

– большинство инфекций, передаваемых половым путем, в т.ч. ВИЧ, могут не иметь выраженных внешних проявлений;

– в целях защиты необходимо использовать барьерные контрацептивы (презервативы)  и антисептические растворы (хлоргексидин, мирамистин);

–  после каждого нового полового контакта без презерватива необходимо пройти полное обследование для исключения всех инфекций, передаваемых половым путем;

– большинство половых инфекций передаются при любых формах сексуальных отношений;

–  при появлении любых симптомов поражения мочеполовых органов или кожи вокруг них необходимо  сразу обратиться к врачу дерматовенерологу и ни в коем случае не заниматься самолечением, т.к. это только затруднит правильную и своевременную постановку диагноза.

Надежная защита во всех ситуациях – ПРЕЗЕРВАТИВ – при условии его постоянного и правильного применения.

Добавить комментарий