«Пивной» алкоголизм

«Пивной» алкоголизм

По статистике Министерства здравоохранения Беларуси, число жителей республики, страдающих от пьянства, с каждым годом увеличивается. Среди них очень много женщин и молодежи.              

Почему пьют? Молодые люди, приобщенные к спиртному в раннем возрасте, к 20 годам становятся алкоголиками. Алкогольное «крещение» несовершеннолетних происходит во время семейных праздников, а чаще в кругу друзей. Причем отрицательное воздействие приятельской компании втрое сильнее, чем негативный пример старших. И все же не эти причины – главные во втягивании в пьянство. Сами пьющие считают, что пристрастие к алкоголю в первую очередь развивается из-за отсутствия серьезных жизненных целей и интересов – пьют «от нечего делать». Утрата смысла существования является важнейшей причиной распространения алкоголизма и юношеской преступности.

Вторая причина повышенной тяги к алкоголю – стрессовые ситуации. С помощью спиртного молодые люди пытаются забыть о неприятностях, расслабиться, поднять настроение.

Третья причина – доступность алкоголя. По заключению Всемирной организации здравоохранения, широкая доступность к спиртным напиткам вдвое увеличивает количество злостных пьяниц с постоянным противоправным поведением.

За что пьют?  И где? Восприятие и постепенное усвоение алкогольных обычаев начинается задолго до того, как у человека возникает потребность в алкоголе. Даже непреднамеренное приобщение детей к алкоголю может быть начальным пусковым механизмом для дальнейшего их самостоятельного знакомства с алкоголем. Средства на развлечения, включая выпивку, подростки получают разными способами. Многие из них говорят, что деньги на личные расходы им дают родители. Но поскольку карманных денег часто не хватает, подростки стараются раздобыть средства на выпивку любыми путями.        

«Стартовый напиток». Сейчас с особой тревогой медики заговорили о «пивном» алкоголизме. Пиво всегда считалось классическим «стартовым напитком», с которого начинали практически все алкоголики, постепенно переходя к более крепким. У молодежи алкоголизм формируется в 3-4 раза быстрее, чем у взрослых, и имеет более злокачественное течение.

Как становятся пивными алкоголиками? Люди не верят, что пиво может довести до настоящего алкоголизма, ведь алкоголя в нем небольшой процент. Однако выпитые в течение дня 0,5 литра и более пива содержат изрядную долю алкоголя, достаточную как для развития алкоголизма, так и для его токсического действия на организм. В первую очередь от этого страдают сердце, печень и мозг.

Поскольку пиво обычно не вызывает такого сильного опьянения, как крепкие напитки, его потребление лояльно воспринимается семьей и обществом. Из-за этого потребление пива увеличивается, а это, в свою очередь, способствует развитию алкоголизма. Молодой организм гораздо быстрее получает психотропный эффект – «кайф» от пива – и сознательно стремится  именно к этому. Молодые люди не осознают, что пьют алкогольный напиток, который изменяет психику, а привычка к такому поведению быстро и резко деформирует личность в целом.

Алкоголь и организм. В организме человека нет ни одного органа и ткани, которые не подвергались бы действию алкоголя. Сердце под его влиянием быстро изнашивается, почки перестают выделять из организма вредные продукты жизнедеятельности, клетки печени гибнут, она утрачивает свою защитную функцию. Учеными доказано, что от цирроза печени чаще всего умирают именно любители пива. Но особенно страдает нервная система: ухудшается память, ослабляется внимание. Нарушаются обменные процессы, резко меняется поведение, деформируется личность: проявляются жестокость, вспыльчивость, подавленность, скованность, замкнутость, эмоциональное оскудение. Систематическое употребление алкоголя очень быстро ведет к привыканию. Появляется так называемая психическая зависимость, когда молодой человек начинает интересоваться не просто выпивкой в компании, а пытается с помощью алкоголя решать какие-то свои проблемы. Самое страшное, если уже начинает нравиться само состояние опьянения. Когда человек пьет ради состояния опьянения как такового – это уже очень далеко зашедшая стадия психической зависимости. В то же время реклама навязывает нехитрую и очень опасную мысль: пиво – это «круто», это настоящий мужской напиток, и встречаться с друзьями, и успешно знакомиться с девушкой лучше всего, держа в руке бутылку пива.

Сколько алкоголя в пиве? Пол-литровая бутылка пива крепостью 5% равноценна 50 г водки, 9% – 100 г водки. И чем выше крепость, тем агрессивнее ведут себя ядовитые вещества, содержащиеся в пиве.

Есть ли безопасные дозы пива? Алкоголь очень грубо вмешивается в процесс становления молодого организма. Многие считают, что выпить раз-два в неделю – это нормально. Но такое отношение к алкоголю крайне опасно. Очень важно помнить: если молодой человек выпивает 3-4 раза в месяц, это уже злоупотребление. Самое страшное, если начинает пить часто, пусть даже самые слабые напитки.

Наследственность. Алкогольная зависимость – это болезнь. По наследству она не передается, но изменения в генах все-таки происходят и возможна предрасположенность к алкоголизму. По статистике, если пьет отец, то у сына в 4 раза больше шансов получить алкогольную зависимость, чем у сверстника из непьющей семьи.

«Страшные» люди. На улицах мы иногда встречаем людей, которые неряшливо одеты, небриты, с синюшными лицами и жутким запахом. Они озабочены одной целью – выпить. Когда вы в очередной раз встретите такого человека, мужчину или женщину, не спешите отводить взгляд в сторону. Внимательно посмотрите и подумайте о том, что когда-то этот человек был таким же, как вы – молодым, красивым и мечтал о многом, но получил то, что вы видите. Почему? Потому что когда-то все началось с первой маленькой рюмки и «безобидной» бутылочки пива.

 

Добавить комментарий