Книжная выставка

16 апреля в библиотеке гимназии  для учащихся 10-х классов была представлена книжная выставка «Трудно быть богом…» к 85 -летию со дня рождения писателя-фантаста Бориса Натановича Стругацкого (1933 – 2012).

Краткая биография Бориса Стругацкого

Борис Натанович Стругацкий – русский писатель-фантаст, киносценарист и переводчик. В соавторстве со старшим братом создал множество произведений, вошедших в классику современной фантастики. Родился 15 апреля 1933 года в Ленинграде научного сотрудника и заслуженной учительницы русской литературы. Семья Стругацких оказалась в осажденном Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. В 1942 году старшего брата и отца эвакуировали, а маленький Борис с матерью остались в городе. Через год старший брат смог вывезти их в Оренбургскую область. В Ленинград они вернулись в 1945 году. В школе он учился хорошо, по окончании получил серебряную медаль.

После школы он поступил на математико-механический факультет в ЛГУ и получил специальность «астроном». С 1954 года он работал в Пулковской обсерватории над проблемой двойных и кратных звезд. Тогда же обсуждалась идея совместного творчества с братом. После того, как Аркадий Стругацкий вместе со Львом Петровым выпустил повесть «Пепел Бикини», он убеждал брата, что написанное ими совместно может выйти в свет. В 1957 году они на спор написали свою первую повесть «В стране багровых туч». Рукопись была опубликована издательством «Детгиз» в 1959 году, которое не раз потом ещё публиковало работы братьев Стругацких. С того момента Стругацкие написали 26 повестей, одну пьесу, несколько рассказов и прочих произведений. Их работы были переведены на 40 и более языков мира. А также в их честь названа малая планета в Солнечной системе.

С 1964 года Борис считался профессиональным писателем и входил в Союз писателей СССР. После смерти брата он опубликовал два самостоятельных романа под псевдонимом С. Витицкий. Под другими псевдонимами он осуществлял переводы романов с английского языка. На протяжении всей жизни писатель увлекался филателией, что отражено даже в его творчестве. Б. Стругацкий был женат на А. А. Карпелюк, с которой дружил со студенческих лет. У пары есть один сын – Андрей. С 2002 года Борис занимал пост главного редактора журнала «Полдень. XXI век». Он также является учредителем литературной премии за лучшие фантастические произведения «Бронзовая улитка». Борис Стругацкий умер 18 ноября 2012 года.

Добавить комментарий