Международный день школьных библиотек

Международный день школьных библиотек (International School Library Day) отмечается во многих странах ежегодно в четвертый понедельник октября, начиная с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО.  Школьные библиотеки – это соучастники в открытиях, идеях, обучении. Они призваны обслуживать учебный процесс, приучать детей к книге и работе с информацией, приучать детей к книге и работе с информацией. Кроме того, библиотека в школе – центр культуры и досуга. Библиотека помогает создвать культурное пространство школы.

Библиотека гимназии существует с 1951 года.

Общая площадь 50,3 м2. Имеется абонемент и  читальный зал. Библиотечный фонд насчитывает 29406 экземпляров. Основной фонд – 17727 экземпляров. Фонд школьных учебников – 11679 экз. Общая книговыдача за 2017/2018 учебный год составляет 8938 экз. В нашей школьной библиотеке 346 пользователей.

Из них:

  • Учащиеся 1-4 классов – 127
  • Учащиеся 5-9 классов – 108
  • Учащиеся 10-11 классов – 51
  • Педагогов – 60

С 1976 года заведующей библиотеки в (тогда ещё) сш№2 работала Радаман Наталья Николаевна. Её профессиональная грамотность обеспечивала высокое качество работы. Большое внимание уделялось её проведению библиотечно-библиографических уроков, что воспитывало  у учащихся навыки умелого пользования ресурсами библиотеки. Наталья Николаевна, работая в школе, много внимания уделяла сохранности библиотечного фонда. С этой целью она проводила смотры школьных учебников, проводила занятия по ремонту книг с учащимися. В 1986 году Наталья Николаевна награждена Почётной грамотой облоно, в 1987 – Почётной грамотой Министерства просвещения БССР.

С 2012 года библиотекарем в гимназии работает Предко Ольга Анатольевна. В 2003 году она закончила географический факультет БГУ. Ольга Анатольевна очень привязана к своей работе. Она с радостью поделится с читателями не только новинками, но и порекомендует, что стоит прочитать, в каком возрасте, настроении и т.д. Ольга Анатольевна любит своё дело, и это чувствуют юные посетители библиотеки. Ведь не зря говорят “Счастливый библиотекарь – счастливые читатели!”.

Гимназия поздравляет всех школьных библиотекарей с праздником! Пусть работа будет в радость!

Добавить комментарий