ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ РЕБЁНКА

 

Всемирный День ребёнка отмечают страны ООН 20 ноября. Это день посвящен мировому единству и благосостоянию подрастающего поколения. Этот день был учрежден по инициативе Генеральной Ассамблеи в еще 1954 году. В этот день в 1959 году была опубликована “Декларация прав ребенка”, а в 1989 году — “Конвенция прав ребенка”.

Главной задачей этого дня считается улучшение качества жизни маленьких жителей нашей планеты. В день ребенка большинство мировых организаций проводят различные благотворительные активности, акции и мероприятия. Дети и подростки являются самыми уязвимыми членами нашего общества. В наше время их права не всегда добросовестно соблюдаются. Многие дети живут в плохих условиях – небезопасном и недостойном жилье и антисанитарии.

По статистике ООН ежегодно, так и не дожив до пяти лет, умирает более 10 миллионов детей. Многие терпят физические и умственные заболевания. Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) защищает права детей в интересах их выживания и развития. Он отстаивает выполнение в полной мере Конвенции о правах ребенка и Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. ЮНИСЕФ работает в сотрудничестве с правительствами, международными организациями, гражданским обществом и молодежью, содействуя обеспечению каждого ребенка услугами в области здравоохранения и образования, а также равенству и процветанию.

На уровне ООН утверждены и четыре принципа защиты детей:

– жизнь ребенка: стабильное состояние физического и морального здоровья
– развитие:  доступное образование – школы, спортивные объекты и т.д.
– защита от негативных влияний окружающей среды
– вовлеченность в общественную жизнь.

 

 

Добавить комментарий