11 января рассказать восьмиклассникам об истории возникновения одного из самых важных христианских праздников — Рождества,  пришёл настоятель собора  во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского отец Михаил. Рождество Христово – великий праздник, торжественный день для всех христиан. История Рождества Христова описана в Священном Писании, но празднование этого события появилось позже. Рождество – один из двенадцати великих праздников православной Церкви. В нашей традиции их принято называть двунадесятыми праздниками, это великие торжества Церкви, которые следуют после Пасхи. Еще много интересного рассказывал отец Михаил, а гимназисты увлечённо слушали. К слову, такие встречи необходимы в учреждениях образования, ведь они воспитывают духовность и нравственность.  Духовность определяется как устремленность личности к избранным целям, ценностная характеристика сознания. Нравственность представляет собой совокупность общих принципов поведения людей по отношению друг к другу и обществу. В сочетании они составляют основу личности, где духовность – вектор ее движения (самовоспитания, самообразования, саморазвития), она является основой нравственности.

В фойе гимназии, в преддверии Дня православных традиций (шестой школьный день), организована тематическая выставка «От звезды до воды». На стенде размещено много интересной информации о том, как славяне празднуют Рождество, Колядки, как и чем накрывают столы, какие угощения подают и др. В шестой школьный день ребят ожидают мероприятия духовно-нравственной направленности.