Заседание методического совета

5 февраля 2019 года состоялось очередное заседание методического совета по теме «Допрофильная и профильная подготовка учащихся: реалии и перспективы». Его цель: определить эффективность и дальнейшие пути совершенствования предпрофильной подготовки и профильного обучения как факторов обеспечения качества образования.

В ходе заседания были проанализированы состояние допрофильной подготовки учащихся гимназии, организация профильного обучения в гимназии на старшей ступени. Учителя Саскевич Н.С. и Королюк Т.А. представили свой опыт работы как учителей предметников по организации допрофильной подготвки и изучения учебных предметов на повывшенном уровне. Проанализирована эффективность проведения занятий факультатива “Моё профессиональное будущее”. Учитель географии Станкевич Т.Н. раскрыла роль данного факультатива в  обеспечении подготовки учащихся к осознанному выбору профиля обучения и профессии, в профессиональном самоопределении и становлении учащихся. Педагог психолог Мартынчук Э.С. остановилась   на особенностях и путях психологического сопровождения допрофильной подготовки и профильного обучения в гимназии.

С целью обеспечения повышения качества предпрофильной подготовки учащихся и профильного обучения в гимназии были выработаны следующие решения:

– ежегодно организовывать для учащихся 5 классов предметные кружки по математике, русскому языку, белорусскому языку;

– ежегодно организовывать максимально возможное число факультативных занятий по учебным предметам для учащихся 6-9 классов;

– ежегодно организовывать работу «Школы будущего абитуриента»;

– администрации совместно с профсоюзным комитетом рассмотреть вопрос о возможности установления надбавок педагогам, преподающим предметы на повышенном уровне;

– администрации изыскать возможности для организации сотрудничества с преподавателями УВО Брестской области;

–  администрации изыскать возможности для оснащения кабинетов биологии и английского языка современными средствами обучения и электронными  образовательными
ресурсами.