“Война их не считала за детей…”

8 февраля – День памяти юного героя-антифашиста. В память о тех, кто хотел изменить мир, но погиб на заре своей жизни, и был утверждён этот день.  Гимназия отметила эту дату тематической выставкой в фойе школы под названием “Мужество – свойство души”. Эта выставка рассказывает о некоторых ребятах-пионерах, чьи подвиги были известны в каждой советской школе. Кроме того, 8 февраля, в фойе на каждой перемене пионеры отдавали дань памяти юным героям вахтой “Мы не забыли”. В конце учебного дня в актовом зале состоялся пионерский сбор, посвящённый Дню памяти юного героя-антифашиста  «Герои- ровесники твои». Узнавая о бесстрашии своих давних сверстников, кто-то из нынешних ребят, может быть, задумается: “Так ли я живу? Что я сделал и могу еще сделать, чтобы мир стал лучше и добрее?”. Хотелось бы, чтобы такие мысли возникали в головах юных гостей выставки и пионерского сбора – хотя бы иногда… Ведь наше мирное небо, отчасти, – заслуга их, маленьких героев.  Война их не считала за детей….