Фестиваль-конкурс «МЕДИАСФЕРА-2019»

Дорогие друзья! Приглашаем Вас принять участие в Республиканском молодежном фестивале-конкурсе «МЕДИАСФЕРА-2019» (г. Гродно, 2426 апреля 2019 года)

Любишь снимать видео для Инстаграм? У тебя есть камера, и ты делаешь невероятные снимки? Хорошо монтируешь и хочешь рассказать об этом профессиональной аудитории? Пишешь статьи и планируешь стать журналистом?

Добро пожаловать на Республиканский молодежный фестиваль-конкурс «МЕДИАСФЕРА-2019»!

Мы собираем в городе Гродно авторов медиапроектов разных жанров с главной целью: чтобы найти самых талантливых ребят Беларуси, познакомиться с новыми медиапроектами, открыть новые имена в сфере медиа.

Мы не просто расскажем о твоих работах во время открытых показов. Целых 3 дня профессионалы медийной сферы будут делиться своими секретами с участниками Фестиваля во время мастер-классов. Более того, тебя ждет Медиаквест – развлекательная игра с решением медиаголоволомок и медиазадач.

«Медиасфера» – это не только пространство для самовыражения. Это шанс познакомиться с близкими по духу людьми, найти новых друзей и просто хорошо провести время.

Присылай заявку и стань частью молодежного медиасобытия года!

 

Фестиваль проводится при поддержке Министерства информации Республики Беларусь в год, объявленный Годом малой родины, и в год 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Поэтому ключевыми темами фестивальных работ участников являются две: «Моей юности милый край» и «Мы этой памяти верны».

К участию в Фестивале приглашается учащаяся молодежь в возрасте от 14 лет до 31 года: студенты учреждений высшего образования; учащиеся учреждений среднего специального и профессионально-технического образования; учащиеся учреждений среднего образования.

Номинации фестивальных работ:

«Лучший проект для печатных СМИ»;

«Лучший проект для электронных СМИ (ТВ, радио)»;

«Лучший фотопроект»;

«Лучший проект в сети Интернет».

Специальные номинации Фестиваля:

«Люди и стиль» (проект, посвященный белорусским исследователям, одаренной молодежи, творческим коллективам; белорусским журналистам и их вкладу в развитие Беларуси);

«По горячим следам» (проект, посвященный общественным проблемам);

«От первого лица» (авторский проект);

«Остановись, мгновение» (фотопроект, передающий динамичность события, создающее эффект присутствия зрителя на месте события);

«ВЛОГике» (лучшая концепция подачи события различного уровня в формате влога);

«PROдвижение#» (лучшее продвижение школьного, студенческого или молодежного проекта в сети Интернет)

Требования к работам.

«Лучший проект для печатных СМИ». К участию в конкурсе принимаются работы, представленные в двух форматах. Первый: текстовый файл. Все поля – по 2 см, шрифт – Times New Roman, кегль – 14, межстрочный интервал – 1, абзацный отступ – 1,2. Второй: ссылка на публикацию в сети Интернет или ксерокопия страницы издания, в котором материал опубликован.

«Лучший проект для электронных СМИ (ТВ, радио)». К участию в конкурсе принимаются видеоролики и аудиоролики. Видеоролики: продолжительность фильма – до 5 минут; формат видео: .avi, .mp 4; размер кадра 16:9; разрешение: 720х576 px, 1280х720 px, 1920х1080. Аудиоролки: к конкурсу принимаются аудиоролики с хронометражем не более 3 минут. Ролики принимаются в формате .mp3, .wav. Звук Stereo.

«Лучший фотопроект». К участию в конкурсе принимаются авторские работы в формате JPEG (разрешение не менее 1000 pix по короткой стороне, RGB); возможна фотообработка.

«Лучший проект в сети Интернет». К участию в конкурсе принимаются реализованные интернет-проекты, концепция проекта представляется в текстовом формате в свободной форме (не более 5 тысяч знаков с пробелами, возможны иллюстрации). К проекту прилагается ссылка на проект (например, ссылка на интернет-сайт, группу в социальных сетях и др.).

Критерии оценки работ: соответствие заявленной номинации, актуальность темы, новизна идеи, воплощение идеи, соответствие этическим нормам, оформление, соответствие техническим требованиям. К участию в фестивале не принимаются работы, нарушающие авторские права, заимствованные в сети Интернет или любых средствах массовой информации.

Для участия в Фестивале необходимо до 12 апреля заполнить форму заявки по ссылке https://mediadom.grsu.by/meropriyatiya/mediasfera и отправить материалы по электронной почте: mediasfera_festival@mail.ru. К письму прикрепляется электронная копия квитанции об оплате участия в мероприятиях Фестиваля и мастер-классах. Стоимость участия – 6 бел. руб. (для каждого участника).

Банковские реквизиты:

ф-л 400 ГОУ ОАО «АСБ Беларусбанк» г. Гродно,

BIC SWIFT: AKBB BY 21400

Р/с BY37 AKBB 3632 9000 0402 1400 0000

УНН 500037559

Получатель  УО “Гродненский государственный университет им. Я. Купалы”

Назначение платежа: Мастер-класс для начинающих журналистов «Медиа-STARt».

Жюри определяет победителей в каждой тематической номинации.

По итогам Фестиваля по решению жюри могут присуждаться дипломы в специальных номинациях Фестиваля.

По результатам зрительского голосования определяются победители в номинации «Приз зрительских симпатий».

Награждение участников и победителей Фестиваля состоится 24 – 26 апреля 2019 года по адресу: г. Гродно, ул. Ожешко, 22.

Программа фестиваля

24 апреля

Заезд участников. Регистрация.

Торжественное открытие фестиваля.

Открытый показ лучших конкурсных работ.

Фотовыставка работ участников фестиваля.

Экскурсия в редакции СМИ г. Гродно.

Вечеринка в Молодежном центре «Гродно».

25 апреля

Медиаквест для участников.

Мастер-классы от профессионалов в сфере медиа.

Фестиваль молодежной прессы: выставка школьных и студенческих газет.

Фотоконкурс: лучшее фестивальное селфи.

After-party.

26 апреля

Церемония награждения победителей Фестиваля.

Подведение итогов медиаквеста.

Отъезд участников

Туристическая база Областного центра туризма и краеведения (г. Гродно, пер. Телеграфный, 2).

Питание – центр общественного питания ГрГУ им. Янки Купалы (Ожешко, 22).

Расходы на проезд, проживание и питание за счет направляющей стороны.

Справки по телефону: +375(152) 73-19-88 (Рыжкович Анна Чеславовна, Блудова-Гой Кира Марьяновна).

Адрес электронной почты (e-mail): mediasfera_festival@mail.ru .

Оргкомитет

Добавить комментарий