Баран Александр Николаевич

Воин-интернационалист Баран Александр Николаевич

Баран Александр Николаевич

Родился 22 февраля 1965 года в деревне Ровбицк Пружанского района Брестской области. В 1982 году окончил Ровбицкую среднюю школу, в 1983 году – Минское ПТУ № 92. Работал слесарем-инструментальщиком на Минском тракторном заводе.

Александр всегда был окружен друзьями. Он был душой компании., играл на гитаре, выступал на школьных и клубных концертах. Дома всегда помогал старшим.

22 сентября 1983 года Партизанским райвоенкоматом города Минск призван в ряды Вооруженных Сил, служил в Туркестанском военном округ. В апреле 1984 года, после окончания учебного подразделения, направлен в Афганистан стрелком.

11 сентября 1984 года во время проведения боевой операции старший стрелок 2-го мотострелкового взвода, 3-й мотострелковой роты, 1-го стрелкового батальона рядовой А.Н.Баран был тяжело ранен и от полученных ран скончался. Похоронен в деревне Ровбицк.

Указом Президента Республики Беларусь от 23.01.2003 г. за образцовое исполнение воинских и служебных обязанностей в Республике Афганистан награжден медалью «В память десятилетия вывода советских войск из Афганистана». В Ровбицкой средней школе, где учился Александр, оформлен уголок памяти, а на доме родителей установлена мемориальная доска.

Добавить комментарий