Мария Кулецкая

Мария Кулецкая — единственный в Пружанском районе обладатель звания «Народный мастер Республики Беларусь».

Родилась 26 ноября 1950 года в деревне Кобыловка. Закончила местную школу, поступила в Бобруйское художественное училище. Из училища она вышла альфрейщиком, специалистом по оформлению интерьеров. Потом, из-за семейных обстоятельств, поступила в Могилев учиться на библиотекаря. Работала в Пружанской детской библиотеке. Когда дочку выучила и выдала замуж (дочь Ирина окончила институт культуры и уже с 1999 года, раньше матери даже, стала членом союза народных мастеров) больше времени стала отдавать любимому делу.
В поисках старинных картин на стекле она обошла все Пружаны, исколесила немало деревень. Искала работы старых мастеров, чтобы воспроизвести их манеру, восстановить технику письма.
Каждую из картин мастерица сначала детально изучила, а затем сама взялась за работу. Она перенимала темы, осваивала почерк народных художников. Большинство работ Марии Николаевны— картины, написанные на стекле.

В своих работах Мария Николаевна в качестве подложки использует фольгу, а каждую работу обрамляет черной рамкой, которую наносит исключительно пером-звездочкой и черной тушью. Фольга идет в работу пищевая, стекло — обычное оконное. Мария Николаевна не только восстановила это некогда канувший в Лету народный промысел, но и всячески его пропагандирует.

Темы ее работ также традиционны: народные обряды, цветы, звери и птицы. Сегодня некогда утраченные традиции она охотно передает ученикам. Мария Кулецкая ведет кружок в районном Доме культуры. Дети, которые посещают занятия у Марии Николаевны, не только учатся традиционному народному росписи по стеклу, но и аппликации из ткани, соломы, бумаги. Здесь они научились также вязать, вышивать, лепить глиняные изделия, создавать вытинанки, плести пояса … Нередко на занятия приходят и взрослые, – Мария Николаевна охотно делится своим мастерством со всеми желающими.

Помимо «маляванак», у Марии Николаевны много других занятий. Она ткет, пишет маслом, плетет из лозы и соломы, вышивает, делает глиняные свистульки.

Многие из ее работ хранятся в частных коллекциях Беларуси, Украины, России, Литвы, Польши, Германии, Швеции, Финляднии, Италии. Четыре картины народного мастера Беларуси можно увидеть в Национальном музее истории и культуры.
Мария Николаевна периодически проводит мастер-классы для самых различных аудиторий. Она участвует в десятках мероприятий: выставках, семинарах, презентациях, конкурсах. В ее «копилке» около 70 грамот и дипломов! Дважды она участвовала в конкурсе мастеров, который проводится в рамках «Славянского базара» и дважды занимала призовые места. Две ее работы прошли в финал конкурса «Беларуский сувенир».

Учащиеся нашей гимназии неоднократно встречались с Марией Николаевной.
Смотри http://gymnasium.pruzhany.by/?p=19900

Некоторые из работ Марии Николаевны:

Интересный ролик с интервью Марии Николаевны можно увидеть по адресу
https://vk.com/wall-170224758_188

Добавить комментарий