С приближением летнего оздоровительного периода возникает проблема безопасности жизни и здоровья детей: дети часто остаются без присмотра взрослых.

Пружанской районной энергогазинспекцией постоянно проводится работа по профилактике детского электротравматизма: читаются лекции в учреждениях образования, распространяются памятки по электробезопасности в виде плакатов и книжных закладок, в учебных заведениях района транслируются аудио и видеоролики. Перед началом данного летнего оздоровительного периода инспекторами госэнергогазнадзора лекции в учреждениях образования читаться не будут из-за сложившейся эпидемиологической обстановки в Республике.

Именно родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей!Поэтому, оставляя детей одних дома необходимо позаботиться об электробезопасности мест их игр и отдыха. Необходимо произвести осмотр бытовых электроприборов, розеток, выключателей, осветительной электропроводки. Следует еще раз напомнить детям, что энергообъекты являются объектами повышенной опасности. С самого раннего детства дети должны знать элементарные правила поведения вблизи линий электропередачи и трансформаторных подстанций, а также основы обращения с бытовыми электроприборами.

Во время летних каникул 2018г. произошел несчастный случай с учащимся 8-го класса Бычихинской средней школы Городокского района Витебской области.

Подросток 2004г.р. находясь в компании своих знакомых, предложил показать, как он занимается паркуром и умеет делать сальто и различные прыжки. Для демонстрации своих возможностей он взобрался на анкерную опору воздушной линии электропередачи напряжением 10кВ, приблизился на недопустимое расстояние к проводам, был поражен электрическим током.

А в 2019 году девочка 2011 года рождения в г.п.Подсвилье Глубокского района Витебской области получила удар электрическим током одновременно прикоснувшись к металлическому парапету у входа в подъезд и к металлической трубе газопровода.

Электрический потенциал на трубе газопровода возник из-за неисправности газовой плиты в одной из квартир жилого дома.

Чтобы избежать печальной статистики, особое внимание хочется обратить на правила электробезопасности на энергообъектах и в охранных зонах линий электропередачи.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• залезать за ограждения трансформаторных подстанций, открывать электрические щиты, заходить в помещения электроустановок;
  • забрасывать на провода линий электропередачи проволоку, посторонние предметы, бить изоляторы, ловить рыбу, запускать змеев вблизи этих линий;
  • приближаться к оборванным, лежащим на земле проводам линий электропередачи на расстояние менее 8 метров и ни в коем случае не прикасаться к ним;
  • влезать на опоры линий электропередачи, на крыши зданий, над которыми проходят провода линий электропередачи.

ПОМНИТЕ, РОДИТЕЛИ! БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВАШИХ ДЕТЕЙ В ВАШИХ РУКАХ.

Начальник Пружанской районной энергогазинспекции: Казмерчук Ж.В.