Итоги первого этапа республиканской олимпиады по учебным предметам

28-30 октября  2013 года в гимназии  был проведен первый этап республиканской олимпиады по 14 учебным предметам: информатика, история, химия, физика, обществоведение, биология, математика, география, немецкий язык, английский язык, астрономия,  белорусский язык и литература, русский язык и литература. Всего в первом этапе республиканской олимпиады по учебным предметам приняли участие 126 учащихся 5-11 классов (61%).  Из общего числа участников олимпиад 30 учащихся (24%) принимали участие в олимпиаде по одному предмете,  29 учащихся (23%) – по 2 предметам, 20 учащихся (16%) – по 3 предметам, 47 учащихся (37%) – по 4 и более предметам. Наиболее активны были следующие учащиеся: Макаревич Ангелина, 6А класс – по 9 предметам, Кульбеда Юлия, 6А класс – по 9 предметам,  Безгубченко Алина, 6Б класс – по 8 предметам, Кузнецова Анастасия, 7Б класс – по 8 предметам.  Причем Макаревич Ангелина заняла 6 призовых мест. Четверо учащихся принимали участие в олимпиадах по 7 предметам: Атаханова Анна, 7Б класс (6 призовых мест), Замулко Виктория, 6А класс (6 призовых мест), Заречный Ярослав, 7А класс (2 призовых места), Слабода Диана, 6Б класс (1 призовое место). Девять учащихся участвовали в олимпиадах по 6 предметам: Кривальцевич Дарья, 6Б класс, Ильяшевич Дмитрий,8А класс, Либакова Ангелина, 8А класс, Кудравец Александр,11Б класс, Бублевич Анастасия ,10 класс, Точко Анна, 10 класс, Корсанюк Дарья, 7Б класс, Янюк Алена, 7Б класс, Остапюк Максим,6А класс. Из них наиболее успешно выступили: Кудравец Александр – 5 призовых мест, Остапюк Максим – 5 призовых мест, Бублевич Анастасия – 4 призовых места, Точко  Анна – 4 призовых места.

Наибольшую активность среди классов по участию в олимпиадах проявили старшеклассники. В 11Б классе в олимпиадах приняли участие 78% учащихся, в 11А классе – 77%, в 10 классе – 75%.

Среди учебных предметов по количеству участников олимпиад на 1 месте  находиться немецкий язык, в олимпиаде по этому предмету приняли участие 38% учащихся.  На 2 месте – математика (30%), на 3 месте – английский язык (29%). Хорошую активность проявили гимназисты по участию в олимпиадах  по русскому языку (23%), по белорусскому языку (20%),по физике (20%), по химии (20%), по трудовому обучению (20%).