Шестой школьный день «НАША СУББОТА» 21.11.2015

Важно не переставать задавать вопросы…
Не утрачивайте с годами святой любознательности.

Альберт Эйнштейн

IMG_3496IMG_3526IMG_3534IMG_3586

Любознательность — характерная черта гениальной личности. Вряд ли можно встретить гиганта мысли, не являющегося любознательным человеком. Томас Эдисон, Леонардо да Винчи, Альберт Эйнштейн, Ричард Фейнман — все они обладали этой чертой. Именно благодаря своей любознательности Ричард Фейнман прославился множеством приключений.  В шестой школьный день, День любознательных — проведены игры “Занимательная экономика”, “Угадай профессию”, “Угадай-ка”, “Познай самого себя” для учащихся 5-6-х классов, викторина “Интеллектуальная мозаика” для учащихся 7-х классов, турнир “Знатоки”  прошел в 11-х классах. Учащиеся 3-х и 8-х классов приняли участие  в мероприятиях зонального центра “Отдыхаем с пользой” на базе ГУО ” СШ №1 г. Пружаны им. КБВО”.  Учащиеся 10-го класса гимназии вместе с десятиклассниками других городских школ приняли участие в заседании Юниор-Эрудит клуба, который ежемесячно проводится на базе Дворца культуры г.Пружаны. В игровой программе «Вам слово, эрудиты» команда гимназии одержала победу в номинации «Сила интеллекта».
Поздравляем с победой!

Итак, почему любознательность важна? Вот четыре причины:

• Она активизирует умственные способности
    Любознательные люди всегда задают вопросы и находят ответы. Их разум всегда активен. Поскольку разум подобен мышце, которая становится сильнее благодаря частым упражнениям, регулярные мысленные упражнения стимулируют твои умственные способности.
  • Она помогает разуму замечать свежие идеи
    Когда ты чем-то увлечён, твой разум настраивается на появление свежих идей. Как только идеи приходят, они сразу же распознаются. Если любознательность отсутствует, даже идеи, оказавшиеся прямо перед тобой, могут быть упущены из-за того, что разум не готов их воспринять. Только подумай, как много идей могло пропасть по этой причине!
  • Она открывает новые грани и возможности
    Будучи любознательным, ты можешь открыть для себя новые грани и возможности, которых обычно не видно. Они скрыты за ширмой повседневной жизни, и требуется пытливый ум, чтобы заглянуть туда и обнаружить их.
  • Она придаёт жизни интерес
    Жизнь любознательных людей нельзя назвать скучной. В ней нет места монотонному существованию. Что-то всегда привлекает их внимание, и всегда можно с чем-нибудь поразвлечься. Вместо того чтобы скучать, любознательные люди ведут активный образ жизни.

День любознательных  прошел с пользой и увлекательно!