ПРЭЗЕНТАЦЫЯ КНІГІ З УДЗЕЛАМ АЎТАРА

Кастрычніцкім днём адбыўся сапраўдны цуд: вядомая дзіцячая пісьменніца Кацярына Хадасевіч-Лісавая завітала да гімназістаў у госці. Прэзентацыя новай кнігі “Вухуцік. Васільвася” прайшла надзвычай захапляльна!

Продолжить чтениеПРЭЗЕНТАЦЫЯ КНІГІ З УДЗЕЛАМ АЎТАРА

ДОРОЖЕ ВСЕХ БЛАГ – ЗДОРОВЬЕ!

Не бойся соревноваться!

Икер Касильяс

Традиционно каждая вторая суббота месяца посвящена Дню здоровья. И 12 октября не стало исключением. С самого утра на стадионе и в спортзале проводились спортивные мероприятия: соревнования и веселые эстафеты. Все, без исключения, классы приняли участие в Дне здоровья. Но самым ярким и запоминающимся сегодня стал этот день для начальных классов.

Продолжить чтениеДОРОЖЕ ВСЕХ БЛАГ – ЗДОРОВЬЕ!

Песняр белорусской земли

Григорий Романович Ширма

Думаю, что нам, гимназистам, очень повезло – каждый день мы идем по одной из красивейших улиц нашего города. Шагая по улице Г. Р. Ширмы, мы вспоминаем о нашем известном земляке и гордимся, что живем на Пружанщине.
В небольшой деревушке Шакуны, неподалеку от города Пружаны, что граничит с бескрайней Беловежской пущей, в семье Романа Ширмы 21 января 1892 года родился сын Григорий.
С шести лет Рыгор подрабатывал пастушком.
В семье все были талантливы, все пели.
И дед–бондарь по прозвищу Майстрович, и мать Теодора Демьяновна, и отец Роман Васильевич. И особенно тетка Захвея Хворост, от которой Рыгор в последствии записал полторы сотни песен.
В 1904 году крестьянский сын Рыгор с 15 копейками в кармане отправился тайно от отца в Пружаны и поступил в городское училище. Тайно — потому что образовывать сына не было ни денег, ни практической пользы.
Рыгор становится лучшим учеником. Осваивает музыкальные инструменты. Поет в хоре… И возмущается тем, что там не слышно прекрасных белорусских песен.

Продолжить чтениеПесняр белорусской земли

12 сентября в библиотеке гимназии для учащихся 4-х классов была представлена выставка-досье «А парус все белеет» к 205-лет со дня рождения русского писателя М.Ю. Лермонтова.

Все началось с прочтения известнейшего стихотворения М.Ю. Лермонтова «Парус», замет ребятам была представлена презентация о жизни и творчестве писателя. И в завершении учащиеся прослушали известнейшие стихотворения писателя, такие как «Бородино» и «Смерть поэта».

Краткая биография Лермонтова

Лермонтов Михаил Юрьевич (1814- 1841 гг.)

Великий русский поэт, прозаик и драматург. Родился в Москве, в дворянской семье.

Брак родителей Лермонтова — богатой наследницы М. М. Арсеньевой (1795-1817) и армейского капитана Ю. П. Лермонтова (1773-1831) — был неудачным. Юрий Петрович охладел к жене прежде всего по причине её болезненности, усугубившейся после рождения ребенка. Частые, слабо прикрытые измены, в том числе в стенах имения, с воспитательницей Михаила, немкой Сесилией Федоровной, настроили против Юрия Петровича и жену и тёщу. Окончательно рухнули отношения когда после очередных упреков пылкий и раздражительный Юрий Петрович ударил Марью Михайловну кулаком по лицу. Болезнь Марьи Михайловны после того случая стала прогрессировать с удивительной быстротой, развилась в чахотку и стала причиной ее преждевременной смерти.

Продолжить чтениеВыставка-досье «А парус все белеет» к 205-лет со дня рождения русского писателя М.Ю. Лермонтова.

12 сентября в библиотеке гимназии для учащихся 9-х классов была представлена книжная выставка «Бьется в тесной печурке огонь» 120-летию со дня рождения русского поэта А.А. Суркова.

Учащиеся поучаствовали во в виртуальной встрече с дочерью поэта-фронтовика Н.А. Сурковой, просмотрели видеорассказ о его жизни и творчестве и в завершении мероприятия все вместе спели его известнейшее произведение, положенное на музыку «Бьется в тесной печурке огонь».

Продолжить чтениеКнижная выставка «Бьется в тесной печурке огонь» 120-летию со дня рождения русского поэта А.А. Суркова.

ПРИМИТЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!

Совсем скоро наступит замечательный праздник – День Матери. Для каждого человека нет на свете никого ближе и роднее женщины, подарившей ему жизнь. Слово „мама“ неотделимо от таких понятий, как мир, семья, Родина, всего того, что имеет для людей наивысшую ценность. Именно материнская любовь была и остается надежной, могучей силой, опорой духовности, высокой нравственности, гражданственности и патриотизма.

Дорогие наши мамы!

Примите низкий поклон за неустанный труд и терпение, за вашу великую миссию, служащую источником жизни и добра. Пусть вас всегда окружает повседневная забота близких, дети радуют успехами, внуки дарят тепло и внимание.

Любви, нежности, душевного покоя и мира!

Продолжить чтениеПРИМИТЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!