9 мая – самый светлый праздник!

9 Мая — один из самых светлых праздников. Он бесконечно дорог белорусскому народу, который вместе с миллионами советских людей отстоял в Великой Отечественной войне суверенитет своей страны, внес свой вклад в освобождение Европы от фашистского порабощения. Ради мира на Земле сложили свои головы на алтарь Отечества примерно 27 миллионов советских людей. В огне Второй мировой войны сгорело три миллиона белорусов. В республике нет ни одной семьи, которую бы не затронула эта проклятая война.
В этот день все жители страны выражают искреннюю благодарность ветеранам Великой Отечественной войны, которые не только выстояли в этой ужасной войне, но и сегодня продолжают вести неустанную работу по патриотическому воспитанию молодежи. Гимназисты присоединились к празднованию этого светлого великого праздника!

Пятиклассники, пионеры, гордо, с выпавшей им честью, несли вахту памяти у памятника, посвящённого погибшим солдатам и офицерам за Беларусь и у мемориального комплекса в память жертв военного преступления против евреев. В полдень, казалось, весь город собрался для праздничного шествия “Беларусь помнит”. Ежегодное участие в патриотической акции , шествие с портретами героев войны, своих родственников – величайшее свидетельство памяти о войне и всенародной благодарности поколению победителей.
Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа — символ национальной гордости, воинской славы и доблести — навечно вписана в героическую летопись страны.
Все меньше ветеранов Великой Отечественной остается в строю, и святой долг более молодых поколений ― оказать ветеранам максимальную поддержку, обеспечив достойную жизнь.
Так гимназия отпраздновала Великий День Победы: с грустью и радостью, со скорбью и счастьем, с благодарностью и чувством долга!