БЕРЕЗОВСКИЙ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

В рамках шестого школьного дня учащиеся 5-7 классов посетили Березовский историко-краеведческий музей.  Музей разместился в красных казармах и  имеет в своей структуре филиал – “Галерею искусств”. В музее насчитывается одиннадцать экспозиционных залов. Деятельность направлена на размещение выставок мастеров народного творчества, детских работ, персональных выставок художников. Основные экспозиции: – Березовский картезианский монастырь – памятник архитектуры второй половины XVII в.; Литературная экспозиция «Вытокі літаратурнага майстэрства»; Бярозаўскі кірмаш; Исполняя долг солдата (воинам интернационалистам посвящается…). Самыми значительными предметами из 21 музейной коллекции являются следующие: клад монет периода ВКЛ; кусок янтаря весом 518 г.; Георгиевские кресты и медали “За храбрость” периода Первой мировой войны; трость из поверженного рейхстага и т. д.