Бобрук Сергей Антонович

Герой Советского Союза Бобрук Сергей Антонович

Бобрук Сергей Антонович

Сергей Антонович Бобрук родился в деревне Шубичи Пружанского района в крестьянской семье.
После окончания начальной школы в 1914 г. работал чернорабочим, колодочной фабрики в селе Талдмом Московской губернии, а с 1919 года — подручным и помощником слесаря в слесарно-механических мастерских в этом селе.

С июня 1920 года служил в рядах Красной армии, прошел обучение в 4-ё Тверской кавалерийской школе комсостава РККА.

Служил на должностях командира взвода и помощника командира эскадрона, принимал участие в боевых действиях против басмачей на территории Бухары

С июня 1935 г. Был помощником начальника, а затем и начальником различных воинских формирований.
В феврале 1940 г. окончил Военную академию им. Фрунзе.

Во время Великой Отечественной войны воевал на Западном и Брянском фронтах, Попал в окружение под Брянском, вышел из окружения и воевал в оборонительных сражениях под Москвой.

В декабре 1941 — феврале 1942 года служил в должности начальника оперативного отдела штаба 148-й стрелковой дивизии. Лично принимал участие в боях за освобождение городов Елец, Ливны. Принимал участие в боевых действиях в Сталинградскоц битве. Затем участвовал в Среднедонской и Миллерово-Ворошиловградской наступательных операциях. С апреля 1943 — начальник штаба 6 гвардейского стрелкового корпуса на Юго-Западном, а с октября 1943 — 3 Украинском фронтах.
Командир 47-й гвардейской стрелковой дивизии 4-й гвардейский стрелковый корпус, 8-я гвардейская армия, 3-й Украинский фронт гвардии полковник С. А. Бобрук в январе-феврале 1944 года проявил мужество и героизм в Никопольско-Криворожской наступательной операции.
На должности командира 29 стрелкового корпуса принимал участие в боевых действиях в ходе Одесской наступательной операции..
В мае 1944 года был назначен на должность командира 31 гвардейского стрелкового корпуса 46 армии. Он принимал участие Ясско-Кишеневской, Дебрецкой, Будапешской, Венской наступательных операциях, освобождении городов Кагул, Галац, Браилов, Рущук, Пакш, Секешфехервар, Будапешт, Капувар, Шопрон и Вена.

После войны служил на различных командных должностях.

Награжден орденами и медалями: медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Суворова, орденом Кутузова 2-й степени, Орденом Отечественной войны 1-й степени и многими медалями.

Генерал-лейтенант Сергей Антонович Бобрук в марте 1959 года вышел в отставку. Умер 18 марта 1962 года.
В честь Сергея Антоновича Бобрука названа улица в нашем городе. Более подробную информацию можно получить на сайтах https://ru.wikipedia.org/wiki/Бобрук,_Сергей_Антонович