Час общения «Нормативное регулирование информационной безопасности в Республике Беларусь»

В рамках реализации инновационного проекта   1 февраля 2024 года с учащимися 11 классов было проведено четвертое занятие в рамках второго Модуля «Профилактика правонарушений в сфере информационной безопасности» по теме «Нормативное регулирование информационной безопасности в Республике Беларусь». На учебном занятии с учащимися проведена работа по изучению правовых аспектов в сфере информационной безопасности, в ходе которой учащиеся узнали о законодательстве Республики Беларусь и видах наказаний. Они ответили на предлагаемые вопросы и с ними проведен дискуссионный полилог на основе использования материала статей сайта pravo.by.

В ходе занятия с учащимися рассмотрены основные положения Национальной Концепции информационной безопасности Республики Беларусь, утвержденной 18 марта 2019 года. Ребята узнали, что данный документ разработан с участием различных государственных органов и организаций, а также ведущих представителей отечественного экспертного сообщества, ученых и специалистов, а его основные положения апробированы на различных международных конференциях. Ребята в группах систематизировали теоретический материал по данной теме, просмотрели и обсудили видеоролики. Практической частью занятия было обсуждение вопроса «Как не стать жертвой киберпреступлений?» Для закрепления знаний по теме учащиеся выполнили интерактивное упражнение «Основные правовые акты в информационной области в Российской Федерации», для учащихся 11 класса, изучающих информатику на профильном уровне по учебнику И.Г. Семакина (Глава 4. Информационная деятельность человека, 4.1.4 Информационное право и информационная безопасность)» на основе платформы LearningApps.