ДУХОВНО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС В СТАРИННОМ ПАРКЕ

Духовно-патриотический комплекс в Старинном парке г. Береза посетили в рамках шестого школьного дня учащиеся 5-7 классов. Объект, не имеющий аналогов в Беларуси. Сочетает в себе культовую постройку (храм), мемориал в память о погибших в Афганистане солдатах и образцы военной техники. Весь комплекс расположен на территории Старинного парка XIX века, являющегося памятником культуры и архитектуры. Открытие комплекса было приурочено ко Дню независимости Республики Беларусь. Монумент представляет собой две стелы на бетонном постаменте, здесь же перечислены имена погибших. Рядом расположен действующий фонтан «Чаша слез», за памятником организована небольшая выставка боевой военной техники.Среди экспонатов вертолеты МИ-8 и МИ-24, зенитная установка, самолет СУ-25.  Комплекс пользуется популярностью не только у горожан, но и у туристов. Духовно-патриотический комплекс был по достоинству оценен ребятами и педагогами гимназии.