Единый методический день

19 ноября 2019 года в гимназии проводился единый методический день «Мотивация и эффективность урока» с целью создания условий для повышения уровня профессиональной компетентности педагогов в обеспечении мотивации деятельности учащихся на уроке и создании условий для ее развития. Эпиграфом дня стали слова В.А.Сухомлинского «Все наши замыслы превращаются в прах, если нет у ученика желания учиться».

В ходе дня было организовано проведение и посещение открытых уроков. Всего было проведено 22 открытых урока. Педагоги заполняли маршрутные листы и карты анализа мотивационных ресурсов урока. Также работала редакционная группа, задача которой была в том, чтобы брать видеоинтервью у учащихся «Мой любимый урок» и «Почему я хожу в школу?».

В конце дня состоялось подведение итогов дня, проведена рефлексия. Была организована работа педагогов в группах: «Остров комфортности», «Остров Ожиданий», «Остров Воодушевления», «Остров Надежды», «Берег Большой Земли». задача участников, отрефлексировать насколько вам было комфортно сегодня, какие чувства вы сегодня испытали? Задача групп заключалась в следующем: рассказать какие ожидания были в начале дня, и оправдались ли ожидания, о том, что сегодня больше всего воодушевило педагогов, отрефлексировать, есть ли надежда на то, что педагоги с пользой для себя провели сегодняшний день.

После выступления групп можно сделать вывод: единый методический день был насыщенным, эмоциональным и продуктивным.