Хочу востребованную специальность! Куда пойти учиться?

Получение востребованной специальности в наше время стало настоящей проблемой. Мир изменяется стремительно, и мы не всегда успеваем за этими изменениями. И нет никакой гарантии, что профессии, приобретаемые сегодня, окажутся актуальны и завтра. Случается, что специальность, которая еще вчера была дефицитной и престижной, к моменту окончания вуза оказывается практически никому не нужной – лучшие вакансии уже заполнены, а новых, в необходимом количестве как-то, не появляется. Еще не так давно все дружно стремились стать бухгалтерами, юристами, маркетологами и специалистами по туристическому бизнесу. Хороший бухгалтер на заре предпринимательской деятельности ценился на вес золота. Закончив двухмесячные курсы,   можно было найти весьма неплохую (и денежную) работу, ну, а уж с дипломом соответствующего учебного заведения можно было рассчитывать и на элитный вариант. С остальными специальностями наблюдалась та же тенденция. Но вот ведь какая штука: чем больше становилось бухгалтеров, тем выше оказывалась планка, через которую нужно было перепрыгнуть, чтобы получить уже не то что престижную, но хотя бы приличную работу. Теперь уже недостаточно иметь профильный диплом, работу найти не так просто – вакансии заняты, пробиться стало сложно. И бегают безработные бухгалтеры, юристы, маркетологи и прочие еще недавно востребованные специалисты, ищут хоть что-нибудь по специальности. А  ведь хочется закончить вуз – и получить хорошую работу. Не просто возможность зарабатывать, а работу с перспективой. Сейчас многие желают работать в IT-сфере. Особенно много жаждущих стать веб-дизайнерами, веб-программистами. Эти специальности востребованы. Хорошему профессионалу даже не требуется диплом о высшем образовании – специалистов не хватает, и берут не за наличие корочки, а за знания. В вузах спешно открываются новые специальности, и жаждущие могут получить диплом веб-программиста или веб-дизайнера, ведь специалисты с дипломом ценятся дороже. Они востребованы. Молодые выпускники практически немедленно получают работу в хороших компаниях, у них весьма неплохая зарплата. В общем, сегодня айтишники «в шоколаде» .Но что будет завтра? Если сегодня пойти учиться на того же веб-программиста, то не окажется ли через пять лет (к моменту получения диплома), что все перспективные вакансии уже заняты? И уступать их никто не собирается. Выбирая специальность, приходится думать, как говорится, на опережение. Чтобы не оказаться у разбитого корыта, зато с дипломом на руках.

Весьма желательно изучать тенденции развития науки и техники, ведь от того, куда устремится техника, зависит и перечень востребованных в будущем специальностей. Особое внимание сейчас уделяется экологии и грядущему энергетическому кризису. Постоянно проскакивают различные сообщения на эту тему: «Запасы природного сырья на исходе», «Человечеству грозит недостаток энергии», «Автопром плавно переходит от двигателей внутреннего сгорания к электромобилям», «Месторождения нефти и газа иссякают»… И так далее, и тому подобное. Запасы нефти и газа,  в самом деле не резиновые. И уже изданы во многих странах (в том числе и в России) законы, касающиеся энергосбережения и экологии. Похоже, что будущие востребованные профессии находятся именно в этих областях. И вузы уже начинают откликаться на будущие потребности. Например, в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники открывается новая специальность «Электронные и информационно-управляющие системы физических установок». Выпускники этой специальности предназначаются для работы на АЭС и ТЭЦ, в области проектирования, разработки и эксплуатации специализированных устройств, приборов, систем контроля и так далее – все, связанное с энергетикой, причем, как традиционной, так и ядерной. Говорят, что будущие выпускники уже разобраны – на них имеется заказ от различных предприятий не только Беларуси, но и России. Прогнозруется,  что специалисты в этой области будут востребованы еще очень долго. Желающим обеспечить свое будущее стоит попристальнее,  присмотреться к новым специальностям, которые только начинают предлагать вузы, соотнести эти специальности с современными тенденциями развития науки и техники. Сегодня получение перспективной профессии требует изрядной доли предвидения. Но зато если угадать верно, то свое будущее можно считать обеспеченным. А у новых специальностей есть еще и дополнительный бонус: кроме гарантированной и престижной работы, они обычно предполагают работу творческую. Ведь рутина приходит только потом, а начало – это всегда творчество.