ИНТЕРЕСНЫЕ ВЫСТАВКИ

1 декабря  в библиотеке гимназии для учащихся 5-х классов была представлена книжная выставка «Хоттабыч и другие» к 115-летию со дня рождения  российского писателя Л.И. Лагина. Учащиеся просмотрели презентацию о жизни и творчестве нашего земляка,  который родился в городе Витебске. А также посмотрели буктрейлер по его известнейшей повести-сказке «Старик Хоттабыч».

Лазарь Иосифович Лагин

Годы жизни: с 21.11.1903 по 16.06.1979

Советский писатель прозаик, поэт, журналист. Один из ведущих представителей советской детской и сатирической литературы. Наиболее известное произведение: сказка «Старик Хоттабыч».

Настоящее имя: Лазарь Иосифович Гинзбург, псевдоним «Лагин» образован из первых букв имени и фамилии. Родился в Витебске в бедной еврейской семье, и был первым из пятерых детей. Отец писателя занимался перегонкой плотов, но вскоре после рождения сына ему удалось собрать немного денег, и семья переехала в Минск, где Гинзбурги открыли скобяную лавку. Получив в 1919 году аттестат зрелости, Лазарь Иосифович записался добровольцем в Красную армию и отправился на Гражданскую войну. В 1920 году писатель вступил в РКП(б), занимался организацией работы комсомола в Белоруссии.

Первые публикации в печати (стихи и заметки) появились в 1922 году. В 1923 поступил на отделение вокала Минской консерватории, однако хорошего голоса и любви к пению оказалось недостаточно. Через год Лазарь Иосифович оставляет консерваторию ввиду полного безразличия к теоретическим дисциплинам. В 1924 году писатель переехал в Москву, где одновременно с обучением в Институте народного хозяйства имени К. Маркса на отделении политэкономии посещал студию В. Брюсова. В 1925 году Лазарь Лагин закончил институт и вновь вступил в ряды Красной армии. В 1930-33 годах писатель обучался в аспирантуре «Института красной профессуры» и получил степень кандидата экономических наук, однако к тому времени его уже захватила журналистская и писательская деятельность. Проработав корреспондентом ряда периодических изданий, Лазарь Иосфович в 1934 году становится заместителем главного редактора журнала «Крокодил», сотрудником этого журнала писатель оставался до самой смерти. В 1936 году Лазарь Лагин стал членом Союза писателей СССР, а в 1938 состоялась публикация его самой известной книги: «Старик Хоттабыч». В том же году главный редактор журнала «Крокодил» Михаил Кольцов был арестован (расстрелян в 1940, реабилитирован в 1954), нависла угроза ареста и над Лазарем Лагиным. Председатель Союза писателей Александр Фадеев отправил тогда Лагина в длительную командировку на Шпицберген, возможно, что именно это и спасло писателя от ареста.

Во время Великой Отечественной войны Лагин служил в действующей армии. С Дунайской военной флотилией прошел от Измаила до Днестровского лимана, участвовал в боях за Одессу, Николаев, Херсон, затем, уже в качестве писателя политуправления Черноморского флота, в обороне Севастополя, в боях за Кавказ и под Новороссийском. Он сочинял листовки, заметки и даже песни, выступал перед моряками. После окончания войны писатель продолжил литературную и журналистскую работу. Одно за другим выходят его произведения: «Броненосец «Анюта»» (1945), «Патент АВ» (1947), «Остров разочарования» (1951). Из других публикаций Лагина (с 1956 г. псевдоним официально становится фамилией писателя) следует упомянуть памфлеты «Атавия Проксима» (1956), «Съеденный архипелаг» и «Белокурая бестия» (оба — 1963), а также повесть «Майор Велл Эндью» (1962), своеобразную вариацию на тему «Войны миров» Г. Уэллса. Не слишком удачным считается роман «Голубой человек», писавшийся с 1957 по 1964 г. и повествующий о путешествии из СССР пятидесятых годов в царскую Россию. В 1957 году стал автором сценария к первой экранизации Старика Хоттабыча, хотя сам фильм писателю не понравился. В 1959 году в издательстве Детгиз буквально «вытащил из корзины» первую повесть Стругацких «Страна багровых туч» и написал положительную рецензию на это произведение, тем самым дав ему дорогу в литературу. В 60-х годах Лазарь Лагин написал ряд сценариев к мультипликационным фильмам. Скончался писатель от инсульта, похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

Старик Хоттабыч (1938).
Броненосец „Анюта“ (1945)
Патент «АВ» (1947—1948)
Остров разочарования (1947—1951)