Книжная выставка «Любовь к России в сердце у меня», посвященная 225-летию со дня рождения русского писателя С. Т. Аксакова.

574img_20161008_135912

За престолы в мире
Пусть льют бранную кровь;
на тихой лире
Буду петь любовь.
С. Т. Аксаков

С 8 октября в библиотеке гимназии проходит книжная выставка «Любовь к России в сердце у меня», посвященная 225-летию  со дня рождения русского писателя С. Т. Аксакова. Приглашаем посетить выставку всех желающих!

Аксаков Сергей Тимофеевич (20.09.1791-30.04.1859) Писатель, член-корреспондент Петербургской Академии Наук с 1856 года. Происходил из старинной дворянской семьи. Детство провел в родовом имении в Оренбургской губернии. Учился в Казанской гимназии (1801-1805) и в Казанском университете (1805-1807, не окончил). В 1816-1826 годах жил в родовых имениях Оренбургской губернии, наезжая (в 1820-1821) в Москву. В начале 20-х годов опубликовал цикл романтических и пародийных стихотворений. В 1821 году избран членом Общества любителей российской словесности при Московском университете.          В 1826 году окончательно поселился в Москве. Его дом стал одним из центров литературной жизни Москвы. Аксаковские “субботы” посещали Верстовский А.Н., Надеждин Н.И., Шевырев С.П., Щепкин М.С., Гоголь Н.В. (ставший близким другом Аксакова), а в начале 1840-х дом Сергея Тимофеевича превратился в один из центров собраний членов славянофильского кружка. В 1827-1832 годах Аксаков – цензор, а затем председатель Московского цензурного комитета (уволен с должности за пропуск пародии на полицию), с 1833 году – инспектор, затем директор Константиновского межевого института (до 1838 года).

Со второй половины 1840-х годов, несмотря на ухудшение здоровья, начинается интенсивная литературная деятельность Сергея Тимофеевича Аксакова. Опубликованные в 1847 году “Записки об уженье рыбы” принесли ему широкую литературную известность. Главное место в литературном наследии Аксакова занимают автобиографические повести “Семейная хроника” (1856) и “Детские годы Багрова-внука” (1858), к ним примыкают “Воспоминания” (1856), “Литературные и театральные воспоминания” (1856), “Биография М.Н. Загоскина” (1853), “История моего знакомства с Гоголем” (опубликована впервые в 1880 году в газете “Русь”) и другие произведения.

Сергей Тимофеевич Аксаков, тонкий и глубокий живописец родной природы и большой знаток человеческой души. Первым его литературным опытом стали стихи — наивно-сентиментальные в юности. К поэзии он изредка возвращался и в последующие годы, но прославила его проза: мемуарно-автобиографическая трилогия «Семейная хроника», «детские годы Багрова-внука», «Воспоминания». А также знаменитая сказка «Аленький цветочек», по которой до сих пор ставят в театрах представления. Постановка этой сказки даже включена в Книгу рекордов Гиннеса как самый продолжительный детский спектакль.