Книжная выставка Змитрока Бядули

Дазволь цябе любіць, як кветачку на полі,
Як явар малады, што над ракой стаіць,
Як залатую птушку, што жыве на волі,
Дазволь цябе любіць.
Дазволь цябе любіць за песню, што я чую,
За срэбны гучны смех, што чыстатой звініць,
За вочы ясныя, за душу маладую
Дазволь цябе любіць.
Дазволь цябе любіць за светлыя часіны,
Якія ты даеш мне ў шчасці перажыць,
За шчырае натхненне, мілая дзяўчына,
                                                         З. Бядуля

130 лет со дня рождения нашего земляка Змитрока Бядули.

Byadulya-ZmitrokIMG_20160430_084414- 1_новый размер

23 апреля
исполнилось 130 лет со дня рождения нашего земляка Змитрока Бядули. Этому событию посвящена книжная выставка, проходящая в библиотеке гимназии с 30 апреляПриглашаем посетить выставку всех желающих!
Одним из выдающихся начинателей новой белорусской литературы является поэт и прозаик Змитрок Бядуля. Своей деятельностью он восславил белорусский народ, обогатил его культуру и искусство. Змитрок Бядуля – фигура яркая, колоритная, неординарная: в национальной изящной письменности он поэт-романтик, автор лирических стихотворений и миниатюр, романист, публицист с выразительно определенным интересом к актуальным проблемам, талантливый и оригинальный театральный критик, исследователь вопросов этнографии и фольклора, детский писатель. Творчество Змитрока Бядули хорошо известно всем нам еще со школьных лет. Его талант широкий и разнообразный: прозаик, поэт, публицист, переводчик, критик. Он один из выдающихся начинателей новейшей белорусской литературы. Автор повести “Соловей”, романа “Язэп Крушинский”, нескольких книг поэзии, прозы, разножанровых произведений для детей.Писатель романтичного склада, Змитрок Бядуля тем не менее строил свои произведения на жесткой действительности тяжелой жизни простого люда. Как художник и философ Бядуля рассматривал события в их эволюционном развитии, верил в силу просветительства, надеялся на мощное влияние красоты. В этом он близок к социальной и эстетической программе классиков-возрожденцев: Янки Купалы, Якуба Коласа, Максима Богдановича, Вацлава Ластовского, Максима Горецкого.