Неделя белорусского языка и литературы

В период с 8 февраля по 13 февраля 2021 года в гимназии проводилась неделя белорусского языка и литературы.

Все мероприятия  были направлены на развитие интереса учащихся к родному языку и литературе, к его культуре и истории. Во время открытия недели всем классам были вручены маршрутные листы с планом мероприятий для данного класса, Учителями Ануфриенко В.Л. и Книгой Г.П. были подготовлены материалы для проведения тематического информационного часа «Пісьменнікі-юбіляры». Каждый день недели проходили разнообразные акции: “Гавары са мною па-беларуску!”, “Смак роднай мовы”, “Далучыся да мудрасці продкаў”, акцыя пажаданняў  Беларусі “Далучы сваю далонь”, “Сэрца любімых слоў”, “Музыка не мае межаў”. Для проведения акции “Гавары са мною па-беларуску!” учителями были подготовлены мини-плакаты, на которых в красочном виде были представлены по темам слова на белорусском языке, используемые в разговорной речи, например по теме “Адзенне і абутак”, “Посуд і ежа”, “Мае сваякі”, “Садавіна, агародніна, ягады” и т.д.  Во время проведения акции “Музыка не мае межаў” в течение всего дня на переменах звучала белорусская музыка. При содействии сотрудников детской библиотеки проведен информационный час для учащихся 5 классов “Легенды і паданні Пружанскага краю”. Во время проведения акции пожеланий “Далучы сваю далонь” ребята выссказывали пожелания нашей родной Беларуси. Ребятами 5-7 классов были подготовлены рисунки ддля тематических выставок “Кола беларускіх святаў”, “Падарожжа па старонках беларускіх твораў”.